46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне не просто нет недостатка учителей предметников, а можно еще и поделиться

Фото: publicitātes foto
Вся последняя неделя августа прошла под лозунгом — скоро в школу.  Об учителях и образовании говорили на педсоветах, профсоюзных встречах, в Кабинете министров и на собрании самоуправлений. Этой же теме посвятило сюжет передачи «Личное дело» Русское вещание LTV7. Школы Латвии переживают острый дефицит учителей-«предметников». В некоторых самоуправлениях бьют тревогу — педагоги на грани эмоционального и профессионального выгорания.

Еще в 2016 году Министерство образования и науки провело исследование. Согласно полученным результатам, в стране больше всего не хватает учителей физики, химии, математики. Чуть лучше дела обстоят с преподавателями языков. Но это в общем и целом. А в частности — практически все города Латвии испытывают нехватку учителей.
 
Возьмем самые крупные города. Учителя физики в Риге нет в 13 школах. В восьми школах не хватает химиков, недостаток учителей английского, латышского и математики ощущают порядка 30 столичных школ.
 
Полностью укомплектовано Резекне. Здесь нет свободных вакансий. Более того, в самоуправлении говорят: есть учителя, готовые работать, но предложить им местные школы ничего не могут.
 
 
В Елгаве не хватает 10 учителей. Здесь спрос на математиков, учителя латышского для школ нацменьшинств и учителя русского языка, как иностранного.
 
Даугавпилс к новому учебному году не досчитался шести педагогов. Учителей ищут в соседних краях, уговаривая их перебраться в город.
 
Лиепая нуждается в учителях математики. Без них учебный год начнут как минимум две школы. В лиепайском управлении по образованию признаются: ситуация весьма печальна. Учителя, что еще работают,  на грани выгорания. Им приходится совмещать работу сразу в нескольких школах. Сами же школы выкручиваются как могут. Даже уговаривают учителей-ветеранов, вышедших на пенсию, вернуться и взять хоть несколько часов.
 
Доцент химического факультета Латвийского университета Язеп Логинс говорит: преподавать физику не под силу большинству современной молодежи.
 
«Причины такие, что ученик после средней школы еще не готов, не созрел, чтобы представить себя учителем вместо того учителя, который у него самого только что был.
 
И наверное, школьники видят, что это очень трудная профессия — и зачем такую выбирать? Как показывают опросы, это одна из причин, почему другие студенты, изучающие естественные науки, не выбрали профессию учителя».
 
Его коллега, декан факультета педагогики, психологии и искусств Латвийского университета Малгожата Ращевска, видит причины не только в сложности. По ее мнению, молодежь отпугивает неполная ставка.
 
«Есть такие предметы, где трудно обеспечить себе ставку — там маленькое количество контактных часов, особенно в основной и средней школе. И для того, чтобы иметь работу, учитель должен стать универсальным и преподавать сразу несколько предметов . А это не так просто».
 
Быть универсальным солдатом в одной школе — либо очень мобильным, чтобы работать сразу в нескольких. Молодежь не стремится идти по такому сложному пути. Однако о том, что все не так просто, студенты узнают уже в процессе учебы. Кто-то принимает правила игры и берет дополнительную специализацию — кто-то передумывает и ищет более легкие пути.
 
Физик-энтузиаст, профессор ЛУ Вячеслав Кащеев смотрит на ситуацию не столь трагично. И видит в ней, напротив, большие возможности для нынешней молодежи. Свято место пусто не бывает, уверен он.
 
«Престиж профессии невысок, а профессия учителя точных наук и конкретно физики требует многому учиться — и чтобы голова хорошо работала. И я думаю, что теперешняя критическая ситуация с учителями физики — это великолепная  возможность для молодых людей, которые сделали правильный выбор в пользу физики, вложили свои усилия и время, чтобы получить базовое техническое образование — они как раз очень востребованы! И там, где есть спрос, там есть адекватное предложение, зарплата».
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-6/6)
Vai 04.09.2018 16:07
Tiešām!? Vai tad kāpēc 1.Valsts ģimnāzijā par pēdējiem 10 gadiem nav fizikas skolotāja? Bērnam par šo laiku bija 4 skolotāji.
Jons 05.09.2018 17:37
Хорошие учителя уйдут, девки с хуторов придут им на смену.
Янка 05.09.2018 21:13
Jons 05.09.2018 17:37
Хорошие учителя уйдут, девки с хуторов придут им на смену.
Девки с хуторов как правило с большими дойками, пусть приходят...
Dogs 06.09.2018 00:30
Käds ir vidèjaos skolotäja vecums Rèzeknè? Labs būtu pètîjums! Krîze bûs neizbègama!
Например, 06.09.2018 17:31
по физике :)
Разгадать тайну артефакта и спасти мир http:jkkjglhfkfg.ru 27.10.2018 02:20
Разгадать тайну артефакта и спасти мир http://jkkjglhfkfg.ru
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"