46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

«Школьная сумка Латвии» в Латгальском культурно-историческом музее

Фото: rezekne.lv
С сентября 2018 года по всей Латвии начинается организованная Министерством культуры ЛР инициатива «Школьная сумка Латвии», и это крупнейший подарок столетия Латвии для более чем 200 000 детей и молодёжи, давая возможность увидеть и познать ценности Латвии через различные предложения культуры, вместе с тем укрепляя сознание государственной принадлежности и национальную идентичность молодого поколения.
Латгальский культурно-исторический музей (аллея Атбривошанас, 102) в рамках «Школьной сумки Латвии» в этом учебном году предлагает поучаствовать в нескольких музейно-педагогических занятиях, которые организованы с целью способствовать культурному просвещению детей и молодёжи через культурно-историческое событие, процесс освоения культурного наследия и национальных ценностей.
 
В этом году музей приглашает школьников принять участие в 17 музейно-педагогических программах. В рамках программы «Приключения глиняного комочка» будет возможность ознакомиться с одной из ценностей канона культуры – гончарным ремеслом Латгалии. В программе «Как получается хлеб?» будет возможность проследить путь зерна до буханки хлеба, в свою очередь программа «Тайны земных глубин» предлагает почувствовать себя археологами и узнать историю Резекне. Также будет возможность увидеть, как в музейной интерпретации выглядит работа Яниса Клидзейса и Яниса Стрейча «Дитя человеческое», или прочувствовать суть латгальца в программе «24 часа латгалец».
 
В ноябре приглашаем школьников пережить одно из наиболее значительных событий в истории Латвии в программе «Освободительные бои Латвии». Судьбы истории и людей Латвии и Латгалии помогут прочувствовать программы «Памятник освобождения Латгалии – от идеи к сердцу», «За печкою поёт сверчок» и «1991 год – время баррикад».
 
Народное наследие, образ жизни людей в прошлом и наличие древних ремёсел дети и молодёжь смогут прочувствовать в таких музейно-педагогических программах, как «Всё о молоке», «Рассказ узорчика», «Древние игры и игрушки» и других.
 
Детей, которые только начинают изучать буквы, милости просим на программу «У каждого своя азбука», где можно будет познать науку букв вместе с друзьями букв – 100 книжками латышских поэтов с картинками. Для тех, кто посещает музей в первый раз, Латгальский культурно-исторический музей подготовил особенную возможность познания мира музея и освоения мира искусств в программе «В первый раз на выставке».
 
Находящиеся в музее исторические свидетельства и музейные коллекции – это прекрасный источник освоения культурного наследия государства, которое дети и молодёжь, благодаря музейно-педагогическим программам, могут освоить в лёгкой атмосфере, формируя объективное понимание об исторических событиях в государстве, развивая в себе творческий потенциал, способствуя пониманию национального сознания.
 
Приглашаем в музей на восприятие культурно-исторического наследия Латвии и Латгалии! До встречи на событиях «Школьной сумки Латвии»!
 
Телефон для справок и записи на участие в программах: 646 22464.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"