46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Два резекненских депутата Сейма из шести произнесли присягу на латгальском

Фото: фотоколлаж 46.lv
Во вторник, 6 ноября, состоялось первое заседание 13-го Сейма, на котором депутаты — помимо прочего — давали торжественную присягу на верность народу и государству. Текст клятвы каждый произносил по-латышски — однако он прозвучал в четырех вариантах, учитывая региональные особенности языка.
Несколько депутатов выбрали латгальский, среди них были и представители Резекне. (Письменный латгальский, согласно закону, является особо защищаемой исторической разновидностью латышского; про устный в законе ничего не говорится). Не всем удалось произнести клятву на латгальском с первого раза (некоторым это не удалось и на латышском, и спикер 12-го Сейма Инара Мурниеце просила их начать сначала). 
 
Представителям Резекне: Эдмунду Тейрумниеку (Национальное объединение) и Илге Шуплинской (Новая консервативная партия), латгальский текст дался с первой же попытки.
 
Другие депутаты резекненцы, которые используют латгальский язык в повседневной речи: Янис Тутин и Янис Кришанс, оба из «Согласия», предпочли латышский язык.
 
В числе резекненских депутатов в Сейме также будут работать: Владимир Никонов и Иван Рыбаков, также пришедшие по списке партии «Согласие».
 
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/12)
Juris 08.11.2018 10:42
Durakus I bazneica syt.
Latgale 08.11.2018 12:51
Vsjo pravelno Latgalskij jazik starse Latiskogo jazika.MOLODCI!!!
Мэри 08.11.2018 13:49
Смотри, Эдмунд, отберут мандат депутата, чем станешь кредиты отдавать???
-V- 08.11.2018 17:21
Во блин!Везде бардак!Делфи писали четыре, Публика.ЛВ пять, тут уже два. Правильно Юрка написал: Durakus I bazneica syt. Государственный один, факт. Общатся можем на любом, факт. Послать можем на любом - но получится на одном, тоже факт.
Нет вам веры продажные с....... 08.11.2018 21:34
Хоть на говори племени Мамбу ...воровали и воровать ...пилить ..народные деньги ...на костях народа....
-B- 09.11.2018 02:28
-V- 08.11.2018 17:21
Во блин!Везде бардак!Делфи писали четыре, Публика.ЛВ пять, тут уже два. Правильно Юрка написал: Durakus I bazneica syt. Государственный один, факт. Общатся можем на любом, факт. Послать можем на любом - но получится на одном, тоже факт.
Пора учиться читать. В статье речь идет только о резекненских депутатах. Во всех остальных источниках обо всех Латгальских.
Депутат 09.11.2018 09:18
Лоба дына ёбанс рот!
LŪRIĶIS 09.11.2018 19:30
скоро каждый депутат Сейма будет разговариватЬ на своём языке! Браво тЕЙРУМНИЕКС И шУПЛИНСКА, показали свой идиотизм во всей красе :)
-V- 09.11.2018 20:40
-B- 09.11.2018 02:28
Пора учиться читать. В статье речь идет только о резекненских депутатах. Во всех остальных источниках обо всех Латгальских.
А мне до лампочки что резекненцы отдельно - все равно одним жиром мазаны...
Пипс 11.11.2018 11:28
Депутат 09.11.2018 09:18
Лоба дына ёбанс рот!
Пылна дырса огурцоу!!!
12