46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Депутаты и деньги: почему слуги народа не отказываются от компенсаций за жилье и транспорт

Фото: publicitātes foto
Компенсации, порой превосходящие среднюю латвийскую зарплату. Такие деньги ежемесячно получают депутаты Сейма за расходы на жилье и транспорт — разумеется, помимо своей основной депутатской зарплаты. Оправданы ли такие льготы для парламентариев и стоит ли по этому поводу возмущаться? Реагируя на комментарии недовольных жителей, Служба новостей Латвийского радио обратилась с таким вопросом напрямую к слугам народа.
Как следует из доступных на домашней странице Сейма данных, наиболее высокую компенсацию в декабре минувшего года за жилищно-транспортные расходы получил депутат Янис Тутин — более 800 евро. По его мнению, повода возмущений из-за таких компенсаций быть не должно. Более того — публичные нападки из-за положенных депутатам компенсаций Тутин считает даже оскорбительными. В первую очередь, для тех парламентариев, которые, как и он сам, живут далеко от столицы.

«Я бы был очень рад, если бы ситуацию можно было решить как-то иначе. Или бы это было как в 1991-92 годах — служебная гостиница, которая была предназначена для Верховного совета, а потом Сейму принадлежала. Но вот

в той ситуации, которая сейчас именно по компенсациям и за жилье, и за транспорт — за бензин, за солярку, — я считаю, что для тех депутатов, которые подальше живут от Риги, она очень такая, ну... оскорбительная.

Хотя те депутаты, которые в Риге живут, они не показываются в списке из-за того, что им полагается намного-намного меньше компенсаций. Если это возможно решить как-то иначе, я был бы ОЧЕНЬ рад. Потому что чем дальше ты живешь от Риги, тем, естественно, больше ты тратишь на горючее, на транспорт вместе с жильем. [...] Так как я живу в Резекне, то на выходных, по долгу своего статуса, я должен быть здесь, в Резекне. Если я останусь жить в Риге и откажусь от компенсаций, естественно, латгальские жители будут недовольны тем, что я к ним не приезжаю. В то же время депутаты, которые живут в Риге и окресностях, они в выходные могут быть без всяких затрат и у себя дома, и на встречах с избирателями. [...] Система компенсаций установилась уже много-много лет назад. И как выйти из этой тупиковой ситуации — мне сложно [сказать]», — признал Тутин.

Всего за минувший декабрь слуги народа получили в виде компенсаций 18 568 евро. В беседе с радиостанцией Янис Тутин признал, что кого-то подобные выплаты могут возмущать. Однако отказываться от компенсаций для депутатов из регионов Тутин тоже считает несправедливым. Ведь такие политики, поясняет он, вынуждены считаться с намного более высокими издержками, чем их столичные коллеги.

«Если говоить по-человечески — ну, допустим, снимем все компенсации. Депутаты из Риги этого не почувствуют. Депутаты, которые живут дальше — [это ощутят]. Получится неравенство депутатских зарплат. В таком случае, ну...

Давайте изберем всех депутатов от Риги, не будем представлять другие регионы, и ситуация отпадет автоматически.

[...] Но вот как решить — мне не приходит мысль. Если у слушателей и читателей есть какие-то идеи, пусть предлагают. Будем тогда смотреть. [...] Это как бы и не справедливо, но с другой стороны — зачем тогда нужны депутаты от регионов? Давайте всех рижских изберем, и отменятся все доплаты», — сказал депутат.

Однако подобные компенсации получают не только депутаты, живущие вне Риги. Ежемесячные выплаты в размере почти 130 евро также положены политикам, прописанным в столице. Один из них — депутат Игорь Пименов — рассказал радиостанции о своем отношении к получаемым льготам.

«Я получаю компенсацию, по-моему, 129 евро. Как живущий в Риге.

Живу я в Пурвциемсе, Сейм находится в Старой Риге. Езжу я на работу обычно не чаще, чем один раз в день. Бывает, что в субботу и воскресенье тоже. Покрывает ли это полностью [расходы]? По нынешним временам — уже нет. Но, ну да — фактически, для того, чтобы оперативно добираться до работы, я получаю эту компенсацию. Наверное, ее можно у депутата отнять... Вместе с тем будем помнить, что некоторые депутаты, которые не живут в Риге, а живут значительно дальше от столицы, от Лиепаи до Краславы, для них перемещаться на своей машине туда и обратно, хотя бы один раз в неделю, когда они уезжают в округ свой — ну, это была бы большая нагрузка. Это вопрос количественный, но какую-то поддержку обеспечивать надо», — считат Пименов.

Политик также рассказал, сколько сегодня в среднем получает рядовой депутат Сейма. По мнению Пименова, зарплата парламентариев должна оставаться на достаточно высоком уровне — это обеспечит высокую компентентность людей во власти и качество принимамых ими решений.

«Сейчас зарплата среднего депутата, который не является председателем комисии, не является руководителем фракции, не руководит подкомиссиями и не является работником Сейма, после удержания налогов она составляет примерно 2 тысячи евро в месяц.

Если средняя заработная плата вырастет — а она растет и уже постепенно приближается к тысяче евро — то вырастет и средняя заработная плата депутата национального парламента. [...]Если вы считаете, что депутат получает слишком много при любых обстоятельствах, будем помнить, что мы можем прийти к тому, что в депутаты будут избираться люди низкой профессиональной квалификации. В этом случае качество тех правил, которые устанавливает Сейм, может значительно ухудшиться. И потом мы же сами будем удивляться, почему напринимали законов, которые потом становятся предметом для острой общественной критики», — указал Пименов.

Впрочем, среди депутатов Сейма есть принципиальные противники положенных им же компенсаций. В частности, против идеи покрытия жилищных и транспортных издержек депутатов высказался внефракционный депутат Алдис Гобземс, живущий в Риге.

«Во-первых, считаю, что это неправильно — что вообще есть такие пособия или компенсации для депутатов.

Потому что есть такие депутаты, я только назову пример — мой бывший коллега, депутат [Артус] Кайминьш, который живет в десяти минутах от Сейма. Он спрашивает компенсацию за топливо. Это странно. Я всегда говорил, что у депутатов должна быть нормальная, высокая зарплата. Но компенсации — это всегда вопрос про собственное отношение к налогоплательщикам. Я уже говорил, что я не буду никогда просить никаких компенсаций, вы можете это и проверить. Я не прошу, не только я — есть и другие депутаты. У меня такой принцип, я не буду просить никаких компенсаций», — заявил Гобземс.

В свою очередь глава комиссии Сейма по публичным расходам и ревизии Каспар Гиргенс рассказал Службе новостей Латвийского радио, что размер компенсаций депутатам за жилищные и транспортные издержки может быть пересмотрен в пользу понижения.

«Мы с партиями сейчас уже обсуждаем вопрос о снижении [компенсаций]. Потому что видно, что в полноразмерных компенсациях нет необходимости. [...] В нашей партии четыре председателя различных комиссий. Сейчас мы отказались от автомобилей с шоферами. И поэтому многие депутаты именно из нашей партии используют эти компенсации чтобы добираться до других госучреждений на своих личных автомобилях. [...]

Но если мы говорим концептуально, то да, мы достигли внутреннего соглашения о пересмотре и сокращении размера компенсаций», — рассказал Гиргенс.

Добавим, что всего за минувший год в качестве компенсаций за расходы на жилье и транспорт народным избранникам было выплачено в общей сложности более 305 тысяч евро. Пока, впрочем, в парламенте рассматривается идея отмены компенсаций депутатам, которых не переизбрали в Сейм. Ранее под такой инициативой за неполную неделю подписались более десяти тысяч жителей Латвии.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-7/7)
да 01.03.2019 11:03
они не патриоты, они за копеечку задавятся, такой в нашем доме менталитет, будь то латыш или русский.
Ws 01.03.2019 16:05
да 01.03.2019 11:03
они не патриоты, они за копеечку задавятся, такой в нашем доме менталитет, будь то латыш или русский.
Жаль Сталина они не застали
сарказм 01.03.2019 16:06
Я.Тутин переживает: Если не просить компенсацию, то я не смогу видеться со своими избирателями(в Резекне).
А кто-то нибудь из избирателей помнит, когда он в последний раз встречался нам? И если встречался, то с какой благой миссией?
a 02.03.2019 15:21
это тот случай, когда хвост, начинает вилять собакой.
Молодец 03.03.2019 10:31
А Рыбаков живет в Риге но это ему не мешает компенсироваться по полной программе! Просто есть такая политическая ориентация латышей говном поливать и у них же деньги подпизжевать...
напрямую 03.03.2019 10:43
.
hihi 05.03.2019 08:12
počemu deputat saeima možet polučatj transportnuju kompensaciju i ezditj rabotatj v Rezekne
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"