46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Ашераденс в Резекне: нехватка педагогов становится национальной проблемой

Фото: publicitātes foto

Нехватка педагогов в школах становится национальной проблемой, в пятницу после визита в Резекне признал председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс.

Ашераденс, что целью его рабочего визита в Резекне была встреча с председателем думы Александром Барташевичем, чтобы обсудить готовность образовательных учреждений к переходу на новое содержание образования и обучение на государственном языке, а также то, как происходит оптимизация школьной сети.

У председателя комиссии появилась уверенность, что образовательные учреждения Резекне хорошо подготовились к переходу на латышский язык обучения.

В свою очередь вопросы развития школьной сети еще решаются, и самоуправлению приходится сталкиваться с непониманием и противостоянием общественности.

"Во время встречи с директорами школ Резекне как самую большую проблему они назвали старение учителей и отсутствия нового поколения педагогов в школах. Нужно признать, что нехватка учителей становится национальной проблемой, решение которой нужно искать быстро. Этому вопросу будет посвящено заседание комитета Сейма по образованию, культуре и науке 21 мая", - сказал Ашераденс.

Также во время рабочего визита Ашераденс посетил и олимпийский центр Rēzekne и Резекненскую технологическую академию.

 

rus.tvnet.lv  

Комментарии (0-10/11)
абсурд 13.05.2019 08:47
Нехватка учителей становится национальной проблемой, НО...

У председателя комиссии появилась уверенность, что образовательные учреждения Резекне хорошо подготовились к переходу на латышский язык обучения.

Абсурдная ситуация!
парадокс 13.05.2019 09:48
Мало того, что абсурдная, так ещё и парадоксальная. Школы закрывают, а учителей становится меньше, они иx с закрытием школы расстреливают?
. 13.05.2019 12:25
Зачем все это?какая разница на каком дети будут учиться языке? Почему русский так Вам мешает? Вы действительно думаете,что если Вы закроете русские школы/садики,переведете все на латышский и этим сможите как-то сохранить Латвию?Акститесь,господа,и наши дети свалят от сюда как только закончат 9 класс. Дауны!
LŪRIĶIS 13.05.2019 18:54
tikai Lidija, tikai Ostapceva!
jans 13.05.2019 23:31
. 13.05.2019 12:25
Зачем все это?какая разница на каком дети будут учиться языке? Почему русский так Вам мешает? Вы действительно думаете,что если Вы закроете русские школы/садики,переведете все на латышский и этим сможите как-то сохранить Латвию?Акститесь,господа,и наши дети свалят от сюда как только закончат 9 класс. Дауны!
Ja ponimaju oni v Rossiju svalit,gde russkij jazik gosudarstvennij?
грамотей архиерей 14.05.2019 07:09
jans 13.05.2019 23:31
Ja ponimaju oni v Rossiju svalit,gde russkij jazik gosudarstvennij?
А при чем тут "государственность" языка? согласись, что большинстве стран мира по русски договориться проще чем по латышски, тебя даже в соседней прибалтийской республике не поймут если ты по латвиски рунать начнешь : ))
И не надо говорить о том, что мол старое поколение поймёт только, а молодежь нет.. фига с два, они в соц.сетяx тусят, во всякиx стримаx и блогаx, а игрули шпилят итп, что-то я латышкиx субтитров в пресловутой 5той гта не видел, а самое смешное, что маленькие латышские дети учатся читать по русски играя в игры. Озвучка английская, сабы русские, параллельно 2 языка = профит :)) жизнь заставляет :)) это проблема всеx малыx народов, не надо выпендриваться, а любить свой язык, в противном случае выкрики вызывают отвращение и люди забивают на него. Как было скажем в 90-стые, сперва все начали учить, а потом забили, интересно ж почему?
мимоходом 14.05.2019 08:27
грамотей архиерей 14.05.2019 07:09
А при чем тут "государственность" языка? согласись, что большинстве стран мира по русски договориться проще чем по латышски, тебя даже в соседней прибалтийской республике не поймут если ты по латвиски рунать начнешь : ))
И не надо говорить о том, что мол старое поколение поймёт только, а молодежь нет.. фига с два, они в соц.сетяx тусят, во всякиx стримаx и блогаx, а игрули шпилят итп, что-то я латышкиx субтитров в пресловутой 5той гта не видел, а самое смешное, что маленькие латышские дети учатся читать по русски играя в игры. Озвучка английская, сабы русские, параллельно 2 языка = профит :)) жизнь заставляет :)) это проблема всеx малыx народов, не надо выпендриваться, а любить свой язык, в противном случае выкрики вызывают отвращение и люди забивают на него. Как было скажем в 90-стые, сперва все начали учить, а потом забили, интересно ж почему?
Золотые слова! 100%!

...не надо выпендриваться, а любить свой язык, в противном случае выкрики вызывают отвращение и люди забивают на него.
. 14.05.2019 14:29
грамотей архиерей 14.05.2019 07:09
А при чем тут "государственность" языка? согласись, что большинстве стран мира по русски договориться проще чем по латышски, тебя даже в соседней прибалтийской республике не поймут если ты по латвиски рунать начнешь : ))
И не надо говорить о том, что мол старое поколение поймёт только, а молодежь нет.. фига с два, они в соц.сетяx тусят, во всякиx стримаx и блогаx, а игрули шпилят итп, что-то я латышкиx субтитров в пресловутой 5той гта не видел, а самое смешное, что маленькие латышские дети учатся читать по русски играя в игры. Озвучка английская, сабы русские, параллельно 2 языка = профит :)) жизнь заставляет :)) это проблема всеx малыx народов, не надо выпендриваться, а любить свой язык, в противном случае выкрики вызывают отвращение и люди забивают на него. Как было скажем в 90-стые, сперва все начали учить, а потом забили, интересно ж почему?
Совершенно согласно. Кому в дальнейшем нужен лат.язык..Когда во всем мире популярный язык будет русский,чем латышский.Латышский скоро будет древний,как латынь.
Тут даже мультиков нормальных нет на латышском или хотя бы с качественным переводом.
Я ничего не имею против латышского,я его знаю и училась на нем. Но стояли русс. школы,садики..Да пусть и стояли бы..Бля,мы и так в жопе такой-ЧТО ПРЯМ НИКОГДА ИЗ НЕЕ НЕ ВЫБИРЕМСЯ.НИКОГДА. А тут хуйней страдают. Русский им мешают . А карманы не жмут от нашего бабла за налоги ?
. 14.05.2019 14:32
Или они думают,что если русские дети будут учиться на латышском..то всё?Ска патриоты на всю жизнь? Азахах...И на переменах балтать будут только на латышском?ну ну...Или их тоже будут штрафовать за русскую речь ?
1 14.05.2019 21:31