46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Из истории Латгалии: Латгальскую Мару сносили несколько раз

Фото: Latgales Kultūrvēstures muzeja krājums

Памятник освобождения Латгалии «Едины для Латвии» является символом памяти освобождения исторического края и единства Латвии, и находится на главной улице города в самом центре Резекне.

Изначально бронзовый памятник, композицию которого составляют три фигуры: рвущий цепь юноша, упавшая в молитве на колени девушка держит венок, а стройная женщина с крестом в поднятых руках возвышается над обеими фигурами,  был открыт в 1939 году. В ноябре 1940 года он по решению советской власти был  снесён и спрятан.

Вновь установили Латгальскую Мару, как памятник ласково называют в народе, во время немецкой оккупвции в августе 1943 года. Через семь лет, в июне 1950 года, в одну ночь  памятник опять был снесен. На это раз монумент, демонтировали и вывезли из Латвии. Куда — до сих пор неизвестно, хотя местные историки и не теряют надежды найти его следы в документах.

После восстановления независимости Латвии Латгальскую Мару 13 августа 1992 года на пожертвования народа  установили в третий раз.

Но почему такое название — Мара​?  Потому лишь, что  8 сентября 1939 года, когда был открыт памятник «Едины для Латвии» был День Рождества Девы Марии и поэтому фигура женщины с крестом прочно стала ассоциироваться с Богоматерью — Марой?

— Образ создали Карлис Янсонс, автор памятника и автор эскиза, тогда молодой парень и  студент Академии чудожеств Леон Томашицкис, родом из Лудзы. Они видели освобожденную Латгалию женщиной, девушкой, которая освобождена от чужой власти,— рассказал cоздатель документального фильма «Путь Латгальской Мары» Волдемар Ивдрис.

Он уточняет: в свое время Томашицкис рассказывал, что вдохновление к нему пришло благодаря рассказаной его бабушкой легенде о девушке, появляющейся в Лудзенском замке. А название памятника — Латгальская Мара — уже придумал народ:

— Мы знаем, что в латышской мифологиии Мара — богиня земли, заступница. Образ женщины в латгальской мифологии, в фольклоре, очень популярен. Атонина Яковлева, в 1930 годы работала секретарем министра благосостояния Латвии Рубулиса и участвовала в первом открытии памятника в 1939 году, рассказывала мне, что после открытия молодежь, учащиеся гимназии в Резекне, между собой стали говорить: «Это будет наша Мара».

Копию возвышающейся теперь над городом Резекне Латгальской Мары восстановил по старым наброскам сын скульптора Карлиса Янсонса Андрей.

lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/34)
Vietējais 13.05.2019 09:39
Re kā sanāk,vienam okupantam "Māra" netraucēja,savukārt otrs okupants pamanījās divreiz nogāzt un arī noslēpt...
Koljan 13.05.2019 11:42
opjat etat borto6evi4 ni dajot zhit. vsjo varujet! paetamu vsje umnye uezaejut iz rezekne v angliju
:) 13.05.2019 11:56
Vietējais 13.05.2019 09:39
Re kā sanāk,vienam okupantam "Māra" netraucēja,savukārt otrs okupants pamanījās divreiz nogāzt un arī noslēpt...
Логично. 2 разных оккупанта, 2 различных действия. Вы капитан очевиднность. Или Вы решили в кратце перевести текст на латышский язык?
Да 13.05.2019 15:18
Vietējais 13.05.2019 09:39
Re kā sanāk,vienam okupantam "Māra" netraucēja,savukārt otrs okupants pamanījās divreiz nogāzt un arī noslēpt...
Ну а кого латышские коммунисты могли поставить?, конечно, того кто дал им независимость. А кого может тут поставить Брюссель? никого. так что всё было очевидно. Ну если только в будущем новые мигранты что-то придумают.
Мара 13.05.2019 23:36
Мара так-то богиня смерти.
Vietējais 14.05.2019 08:26
:) 13.05.2019 11:56
Логично. 2 разных оккупанта, 2 различных действия. Вы капитан очевиднность. Или Вы решили в кратце перевести текст на латышский язык?
Nav problēmu papildināt domu. Nacistu režīms par saviem noziegumiem pret cilvēci tika tiesāts starptautiskajā tribunālā Nirnbergā,savukārt komunistu režims savās okupētajās teritorijās turpināja cilvēkus nogalināt un deportēt zem "atbrīvotāju" karoga... Tātad,divi dažādi okupanti,divi dažādi stāsti.
Буга га 14.05.2019 09:04
Vietējais 14.05.2019 08:26
Nav problēmu papildināt domu. Nacistu režīms par saviem noziegumiem pret cilvēci tika tiesāts starptautiskajā tribunālā Nirnbergā,savukārt komunistu režims savās okupētajās teritorijās turpināja cilvēkus nogalināt un deportēt zem "atbrīvotāju" karoga... Tātad,divi dažādi okupanti,divi dažādi stāsti.
Комунисты так ногвлиная всех, что ты падла фашистская родился в роддоме построенном коммунистами, ты гниль учился в школе построенной коммунистами, ты тварь ходишь по улицам построенными коммунистами, можно ещё долго продолжать, но что это даст, если по факту ты гнида выебанная в мозг? Иди утопись в ванной и немешай людям жить. Один бес, от твоего существования нет никакого толко.
pupsik 14.05.2019 09:26
Буга га 14.05.2019 09:04
Комунисты так ногвлиная всех, что ты падла фашистская родился в роддоме построенном коммунистами, ты гниль учился в школе построенной коммунистами, ты тварь ходишь по улицам построенными коммунистами, можно ещё долго продолжать, но что это даст, если по факту ты гнида выебанная в мозг? Иди утопись в ванной и немешай людям жить. Один бес, от твоего существования нет никакого толко.
Mne cto delat,rodilsa v roddome kotorij postroili do komunistov,ucilsa v skole,to ze samoje,xodil po ulicam kotorije bili za dolgo do komunistov,tolko vkalival za grosi na zavode postrojennom komunistami,teper,kogda ix net ,imeju svoju firmu,svoj dom,tak cto oni mne xorosego zdelali???
Vietējais 14.05.2019 09:47
Буга га 14.05.2019 09:04
Комунисты так ногвлиная всех, что ты падла фашистская родился в роддоме построенном коммунистами, ты гниль учился в школе построенной коммунистами, ты тварь ходишь по улицам построенными коммунистами, можно ещё долго продолжать, но что это даст, если по факту ты гнида выебанная в мозг? Иди утопись в ванной и немешай людям жить. Один бес, от твоего существования нет никакого толко.
Te nu mēs varam visā krāšņumā redzēt vienu no "atbrīvotāju" pēctečiem,kas sirgst ar agresīvu "postpadomju delīrijas" formu...
Буга га 14.05.2019 14:09
Vietējais 14.05.2019 09:47
Te nu mēs varam visā krāšņumā redzēt vienu no "atbrīvotāju" pēctečiem,kas sirgst ar agresīvu "postpadomju delīrijas" formu...
Мути аизвер мазаис пиздиньшь.