46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Улучшение качества жизни для детей с инвалидностью

Фото: Пресс-фото

Министерство благосостояния в рамках проекта Европейского социального фонда с сентября прошлого года реализует экспериментальный проект по обеспечению детям с инвалидностью и их родителям социальных услуг, основанных на участии общества. Проект осуществляется в 10 самоуправлениях, задействуя в общей сложности 100 детей и их родителей.

Участвующие в экспериментальном проекте родители и социальные работники оценивают положительно достигнутые результаты. Проект помог улучшить качество жизни каждому ребенку с инвалидностью, а также семье в целом. 

В оценке нужд участвовала команда экспертов — специалистов по реабилитации из ООО «Rīgas veselības centrs», ее работой руководили врач физикальной и реабилитационной медицины и социальный работник соответствующего самоуправления. 

Своими наблюдениями делится главный специалист в области физикальной и реабилитационной медицины ООО «Rīgas veselības centrs» Лолита Цибуле, которая курировала работу команды экспертов в нескольких самоуправлениях и участвовала в оценке, как в начале проекта, так и при повторной проверке в феврале этого года:

 — Улучшения были сразу заметны в случаях, когда ребенок начал получать услуги и поддержку, которая соответствует его нуждам. Например, ребенок и его семья работали со специалистом по единой методике адаптивного анализа поведения (Adapted behaviour assessment). 

За развитием ребенка наблюдали в среде, способствующей функционированию. Несколько семей в рамках проекта сотрудничают со специалистами, чтобы улучшить условия для ребенка дома и в школе.

Команда экспертов вместе с социальным работником старались указать на доступные в стране ресурсы в сфере услуг по реабилитации и по возможности включить в план необходимые для ребенка социальные услуги, основанные на участии общества, при необходимости обеспечивая непрерывность услуг. Следует подчеркнуть роль родителей. 

Важно, что они в рамках данного экспериментального проекта согласились как на участие в составлении индивидуального плана социальных услуг, основанных на участии общества, так и в его осуществлении. Так что благодарим родителей за сотрудничество, предложения и понимание! Они очень стараются и выполняют все предписания специалистов.

Внесенные в план услуги поддержки осуществляются по-разному — это отдельные целенаправленные консультации или регулярные занятия для ребенка или родителей (или для всех вместе) со специалистами, а также курс услуг. 

Финансирование данного проекта позволило реализовать услуги, направленные на семьи, в т. ч. чтобы обеспечить поддержку родителям. Они сами внимательно следят за состоянием здоровья ребенка, его нагрузкой и в случае каких-либо сложностей информируют социального работника своего самоуправления.

При необходимости социальный работник и врач физикальной и реабилитационной медицины пересматривают план и вносят изменения в соответствии с актуальными нуждами семьи. Следует добавить, что некоторые семьи также пришли к выводу, что в распоряжении ребенка и семьи недостаточно ресурсов для осуществления всех мероприятий, внесенных в план, что говорит о том, что проблемы во время реализации плана следует решать незамедлительно, всей семьей, а также с участием организаторов и поставщиков услуг.

Разумеется, все задействованные стороны, в т. ч. команда экспертов, столкнулись с вызовами. Многим социальным службам в самоуправлениях необходимо дополнить корзину предлагаемых социальных услуг, следуя рекомендациям экспертов.

В свою очередь у родителей была возможность подробнее узнать о доступных оплачиваемых государством услугах в учебных и медицинских учреждениях. Благодаря четкой координации мероприятий проекта, в выигрыше оказались все участвующие стороны. Поэтому считаю, что это отличная практика, которую следует продолжать. 


 

www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
Windswept 05.07.2019 11:20
Bravo nakonec to lučše hotj i nemnogo stali obrašatj vnimanie na detej s invalidnostju v Latgalij Bravo tak prodolžatj !
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"