46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Самоуправлению Резекне посоветовали мыть улицы

Фото: publicitātes foto

В среду 6  августа гендиректор Службы окружающей среды Элита Баклане-Ансберга и директор Резекненского регионального управления окружающей среды Эрика Рускуле встретились с мэром города Александром Барташевичем и призвали его отдать распоряжение выяснить, что приводит к запылению воздуха в городе.  

Резекне числится среди тех латвийских городов, качество воздуха в которых недостаточно удовлетворительное, отмечает служба. Поэтому в ходе встречи эта тема стала одной из главных в обсуждении. Баклане-Ансберга предложила городской администрации установить источники пыли и предложила помощь специалистов VVD в решении этого вопроса.

Например, в Резекне на время можно установить одну из принадлежащих Службе окружающей среды станций мониторинга качества воздуха — потому что на основании данных, полученных с единственной в городе станции на аллее Атбривошанас, 108, еще невозможно адекватно оценить ситуацию во всем Резекне.

Одновременно было указано, что важную роль в снижении концентрации пыли играет и уборка улиц, ведь именно с них в воздух поднимается больше всего пыли. Один из способов улучшить ситуацию — поливка улиц.  

В ходе встречи специалисты VVD также обсудили с мэром соответствие нового парка рекреации на берегу озера Ковшу и восстановленных шлюзов на реке Резекне природоохранным требованиям. 

 

lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/15)
head 08.08.2019 11:04
Kā pilsētā var būt tīrs gaiss, ja, piemēram, Kooperatīva šķērsiela pa vasaru nav ne reizes uzkopta? Pavasarī Clean R ielas malā sarausa smilšu un gružu kaudzes un tā tās arī stāv joprojām. Uzpūš vējš, apkārt putekļu mākonis. Ietves nav tīrītas, uz ietvēm smiltis, zeme, koku zari, zāle. Ja vēl ielas pusi pie bērnudārza kaut minimāli uzkopj, tad ielas pretējā puse vispār netiek kopta. Un šī nav vienīgā iela pilsētā, kur Clean R sētnieki nav redzēti mēnešiem.
Маша 08.08.2019 11:16
На улице Маскавас 6, есть ощущение, что дворника вообще нет, только траву косит,а мусор никто не убирает.
*** 08.08.2019 11:57
На Кр.Валдемара в районе 9-этажек установили бы станцию мониторинга на зимний период.
Отопительные котлы на угле в частных домах вынуждают ходить по улице в противогазе и не открывать окна в квартирах.
ne4istjat vophe 08.08.2019 12:52
Na ulice latgales okna tolko v dozj mozna otkritj - nesmotrja na noviju ulicu pilj povsjudu s vremjon remonta neubrana...po adbrivoshas sloi peska po krajam stoit, nesmotrja na to cto cistit traktor - kotorij bolse molotit cem cistit
mazgāt? 08.08.2019 13:04
pārsmieties var, lai slaucīt iemācās, jau būs sākumam labi! Zālāji Maksavas ielā ar krūmiem pat aizauguši. Kāda jēga tērēt naudu trotuāriem, ja tos netīra?? Par ziemu pat nerunāsim - nokaltušais ozols upes malā, kur no kalniņa sāls tek virsū, pasaka visu bez vārdiem....
Барташевичу 08.08.2019 14:04
Лубанас и Дзелзцелниеку- это практически объездная дорога для грузового транспорта в центре города. Сейчас с началом строительства Лидл, дорога покрыта плотным слоем песка и глины. Высохшая грязь,перенмалывается колесами грузовиков и клубами пыли разлетается в окна рядом стоящих многоквартирных домов. Почему соответствующие думские чиновники закрывают на это безобразие глаза? Кто должен организовывать и оплачивать регулярную уборку в этом случае? Почему во время всех начинаний Думы- жители годами должны терпеть неудобства и рисковать своим здоровьем? Ясно же, что Clean R не справляется со своими обязанностями. Дума, начинайте контролировать!
lole 08.08.2019 15:09
космонавту и блауманя вообще ужас,пилюку глотать приходится
Саша 08.08.2019 18:46
Какой хозяин в городе,такой и порядок.Город продолжает убирать Clean R,странно,ведь эта фирма реально не справляется со своими обязанностями,это факт очевидный,вопрос,почему дума ничего не делает,самим не стыдно?
LŪRIĶIS 08.08.2019 19:12
Tikai ALEKSANDRS, tikai Bartaševičs!
Саша Белый 08.08.2019 21:56
Барташевичу 08.08.2019 14:04
Лубанас и Дзелзцелниеку- это практически объездная дорога для грузового транспорта в центре города. Сейчас с началом строительства Лидл, дорога покрыта плотным слоем песка и глины. Высохшая грязь,перенмалывается колесами грузовиков и клубами пыли разлетается в окна рядом стоящих многоквартирных домов. Почему соответствующие думские чиновники закрывают на это безобразие глаза? Кто должен организовывать и оплачивать регулярную уборку в этом случае? Почему во время всех начинаний Думы- жители годами должны терпеть неудобства и рисковать своим здоровьем? Ясно же, что Clean R не справляется со своими обязанностями. Дума, начинайте контролировать!
При выезде со стройки - грузовым машинам должны мыть колёса. В нашем же случае песок и глина засоряет проезжую часть улиц Лубанас и Атбривошанас. И всем на это наплевать.
12