46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Бюрократическое болото: дочери пациентки с инсультом не дали доступ к важной информации

Фото: Ivars Soikāns/LETA

Более месяца назад мать Илзе Сперги перенесла инсульт. Диагноз женщине установили лишь через семь часов в Даугавпилсской больнице, так как врач Резекненской больницы Тихонов решил отказать ей в помощи. Сейчас Илзе Сперга борется за правду и признает, что без образования юриста дело движется очень тяжело, сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения.

После произошедшего Сперга обратилась в профессиональный суд Латвийской ассоциации врачей и другие ответственные структуры, призвав оценить действия Георгия Тихонова. Проверка была проведена, но структурам запрещено распространять дочери ее результат; это возможно только с письменного разрешения пациентки, матери Илзе.

Сперга отмечает, что такой разрешение от мамы получить проблематично, так как в связи с недавним инсультом ей очень важно не тревожиться, поэтому Илзе хочет по-возможности меньше мать в это вовлекать. В свою очередь на то, что женщина все-таки может распоряжаться от своего имени как родственница, указывает эксперт в области здравоохранения Солвита Олсена.

"Опубликованный ответ публично показывает, что ни Инспекция здравоохранения, ни Латвийское общество врачей, те, кто писал письмо, не знают, какая в Латвии действует правовая система по защите пострадавших пациентов. Я думаю, из публично прозвучавшего, что человек подал жалобу, свидетельствует, что этот пациент сам полностью из-за болезни не может о себе позаботиться.

В таких случаях закон устанавливает, что о защите его прав заботятся его представители, ими могут быть родственники.

В каждом случае у обеих ответственных структур была обязанность действовать, как устанавливает закон, и обеспечить, чтобы права этого человека защищались. Но мне также нужно сказать, что в очень многих делах о жалобах пациентов я как адвокат сталкиваюсь с катастрофическим незнанием. И это, конечно, делает ситуацию этого пострадавшего пациента еще менее защищенной, чем если бы он страдал только от врачебных ошибок", - рассказала Олсена.

Инспеция здравоохранения провела проверку действий Тихоноваа; результаты известны Резекненской больнице, однако Илзе и общественность их узнать не могут, так как не получено разрешение от мамы.

"Мы понимаем тревогу семьи и близких пациента. Но по закону физическая персона сама ведет свои дела. А если не может, то необходимо оформить нотариально заверенную доверенность!", - заявила представитель инспекции Анита Слокенберга.

 

rus.tvnet.lv  

Комментарии (0-10/17)
Нахбер 20.09.2019 14:45
Слокенберга - бля и опять чисто "латышская" фамилия! Может таки пора официально думу в кнессет переименовать? А то бред получается, латыши срутся с русскими хотя родились в Латвии все. А латвией управляют и выдают справочки Трахтенберги.
Ххх 20.09.2019 15:16
Это не врачь а клоун, не лечит а колечит людей. Давно эго пора убрать с должности. Только каждый раз перекрывают его пятую точку.
Для чего врачь который приходит на работу когда он захочет и уходить когда он захочет ?
Все правельно 20.09.2019 16:17
Поясню для тех кто не в курсе. Эта Сперга а точнее сестра якобы пострадавшей бабули - Луция которая давала интервью, давняя коллега по торговле той самой жены Саукана, вместе с ней Луция работала около 12 лет в универмаге. Сынок Ивариньш который тянет из доктора уже не одну тысячу Быстренько подключил СМИ уже конечно покормленные СМИ. Но о факте знакомства ни эти родственники ни грязные журналюги упомянуть забыли. По итогу Сперга хитрит, она не маму хочет расстраивать а просто предъявить нечего. Было бы что написать такая возможность ими не была бы упущена. А на публику выдана версия о том что без юриста сложно.
Dibenu spridzinatajs 20.09.2019 19:46
Вот прикольное видео для националистических долбаёбов. Видео выпустило США вами либимое))) Интересно гасдолбаёби, это сапрот?)))) Не в тему новости, но на злобу дня, так сказать.
Dibenu spridzinatajs 20.09.2019 19:50
Даже США признают, что лабуснатопатриотов угандошит само НАТО))) парадоксали блатнахуй :D Синие - нато-США, красные - Россия. Кто в геральдике шарит, тот поймёт почему выбраны именно такие цвета. Но таких образованным почти нет в Латвии..
доктор Курпатов 21.09.2019 18:16
дурилка даже в лом читать что ты там накалякал, этот видик на ютубе популярен для такиx как ты:))
gigi 21.09.2019 22:38
Dibenu spridzinatajs 20.09.2019 19:50
Даже США признают, что лабуснатопатриотов угандошит само НАТО))) парадоксали блатнахуй :D Синие - нато-США, красные - Россия. Кто в геральдике шарит, тот поймёт почему выбраны именно такие цвета. Но таких образованным почти нет в Латвии..
A ti izvrashenec, kstati. Salfetkoj protrisj kogda zakoncish :) Video SŠA... vi tak i ne ponjali nifiga za 30 let, cto SŠA eto castnaja iniciativa i kazdij izvrashenec vrode tebja mozet pecatatj vse cto ugodno i razmeshatj v internete i eto ne javljajetsja mnenijem strani i nikak voobshe so stranoi ne svjazano. A vot v vashem ljjubimom sovke i toj parodii, kotoraja tam za Zilupe - Zazilupskom carstve, vse idet s odobrenija partii i carja Goroha i poetomu kak raz otobrazajet medicinskoje sostojanije dannoj teritorialjnoj oshibki :)
- 22.09.2019 08:35
vse takie umnie,a kak ne krutisj-rodnaja vse ravno szade
резекненка 22.09.2019 10:37
Когда эта Сперга наконец успокоится все все никак 100 тысяч не получить , а хочется . Бабушку видите ли не положили в больницу - такие случаи что единичны , и доктор не невропатолог кстати . Пусть не забывает добавить что и из Даугавпилсской больницы мать через пару дней выписали, только уход за бабушкой нужен .
Журнал Здоровье 22.09.2019 11:20
так они же и на Даугавпилс накатали телегу, в тот же самый день. И там им было плохо и не комфортно, и анализы не так взяли. Все эти людишки идут по стопам Саукана. Только денег они не получат, по одной простой причине. В той же веселибас инспекции работают нормальние люди, и прекрасно понимают когда люди действительно обращаются за помощью а когда тупо хотят срубить бабок!
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"