46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Латвийский конькобежец на чемпионате мира к серебру добавил бронзу

28.01.2013
В Солт-Лейк-Сити (США) завершилось мировое первенство по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. Сильнейшим стал Михел Малдер из Голландии — законодальницы мод в этом видео спорта. Но больше приятно удивил латвийский конькобежец Харальд Силов.
В первый день соревнований Силов начал с того, что показал на 500-метровке довольно скромный результат — 35,60 секунды, с которым занял 30-е место. Но уже на дистанции вдвое длиннее Харальду удалось улучшить национальный рекорд (новый ориентир теперь 01.07,47) и занять второе место. После первого дня латвийский спортсмен по сумме двух дистанций шел 21-м.
И во второй день участникам чемпионата предстояло по разу пробежать 500 и 1000 метров. На сей раз Силов показал время пятисотке чуть лучше (35,32), что позволило ему занять 26-е место. А вот на "тысяче" Харальд вновь выстрелил. И хотя его результат (1.07,72) оказался чуть хуже, чем накануне, он стал третьим и добавил к малому серебру — бронзу. Здесь Силов уступил только голландцам — Хейну Оттерспиру (1.07,43) и Михелу Малдеру (1.07,65).Малдер и стал победителем чемпионата в общем зачете, набрав по сумму четырех дистанций 136,790 балла. Серебро в активе финна Пекки Коскела (137,015), а бронза — у Оттерспира (137,045).
Силова, несмотря на отличное выступление в "тысяче", подвели слабые результаты на пятисотке и по итогам чемпионата он занял 18-е место среди 36 участников.

по материалам: rus delfi.lv