46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Латышева-Чударе стала самой быстрой представительницей Европы на ЧМ в Лондоне

На проходящем в Лондоне чемпионате мира по легкой атлетике латвийская спортсменка Гунта Латышева-Чударе в предварительном забеге на 400 метров обновила личный рекорд (51,37 сек), финишировала третьей и пробилась в полуфинал. В итоге ей удалось завершить соревнования на 12-м месте, как самой быстрой представительнице европейского континента.
Со своего прежнего личного достижения Латышева-Чударе скинула 0,43 секунды. Ее время оказалось десятым среди всех участниц. А победительницей того забега стала Шерик Джексон из Ямайки с результатом 51,09 сек.

Из каждого предварительного забега в полуфинал попадали по трое лучших, плюс еще шесть бегуний добирали по времени. Полуфиналы на 400 метров у женщин состоятся вечером 7 августа.

В июле этого года Латышева-Чударе стала чемпионкой Европы среди молодежи (U-23) на 400-метровке с результатом в финале 52,00 сек. Рекорд Латвии на этой дистанции (50,71 сек) держится с 1988 года и принадлежит Винете Икауниеце.

На ЧМ-2015 в Пекине Латышева-Чударе с личным рекордом (52,17 сек) заняла 30-е место и не отобралась в полуфинал. В прошлом году на ЧЕ она была 20-й (53,11 сек), а на Олимпиаде в Рио — 45-й (53,08).

Помимо Лытышевой-Чударе в третий день чемпионата мира стартовали еще пять представителей Латвии: трое — в марафоне, двое — в метании копья у женщин. Все они оказались далеки от высоких мест.