46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Латвийский триатлонист дебютировал на Ironman среди профи

19.03.2013
Латвийский триатлонист Риналдс Слуцкис впервые выступил на соревнованиях среди профессионалов. На проходившем в Мексике престижном этапе Ironman ("Железный человек") он занял высокое 14-е место. Об этом сообщает агенство LETA.
Участникам этапа Ironman в мексиканском Лос-Кабос требовалось проплыть 3,8 км, проехать 180 км на велосипеде и пробежать марафонскую дистанцию в 42 км. На преодоление дистанции Слуцкис затратил 9 часов 21 минуту и 11 секунд.

У мужчин в профессиональной группе стартовали 24 участника. Победителем стал немец Тимо Брахтам, которому Слуцкис проиграл 55 минут. Всего в соревнованиях выступали 310 триатлонистов.
В прошлом году Слуцкис занял третье место на чемпионате мира "Ironman 70.3" среди любителей, где спортсмены соревнуются на укороченных в два раза дистанциях по сравнению с Ironman. Ранее он уже выступал на дистанции Ironman, но не в качестве профессионала.

В 2011 году Слуцкис стал первым латвийским триатлонистом, которому удалось квалифицироваться на одно из самых престижных соревнований в мире в этом виде спорта — чемпионат мира, который каждый год в октябре проходит на Гавайях. Он преодолел дистанцию за 9 часов 19 минут, в возрастной группе М30 занял 23-е место, в общем зачете — 97-е.

Главная цель этого сезона для Слуцкиса — квалифицироваться на чемпионат мира-2013 Ironman. Для этого требуется набрать 4000 очков в профессиональном рейтинге "Kona Pro Ranking" и быть включенным в число 50-ти лучших триатлонистов мира. Например, за победу в Мексике можно получить 2000 очков, а за победу во Франкфурте — 4000 очков.

Источник: rus delfi.lv