46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Трагедия на льду: известный российский хоккеист умер после силового приема

03.04.2013
В хоккейном чемпионате Казахстана произошел трагический случай: российский игрок клуба "Иртыш", ранее выступавший за хабаровский "Амур" Дмитрий Учайкин скончался от инсульта вскоре после матча с командой "Арыстан". Как передает vesti.ru, в игре Учайкин попал на силовой прием литовца Донатаса Кумеляускаса и почувствовал недомогание.
После падения на лед российский хоккеист "Иртыша" провел несколько игровых смен, но затем почувствовал себя плохо, переоделся и уехал домой. Ночью того же дня ему стало плохо, и он скончался от инсульта. Казахстанская федерация хоккея приостановила оставшиеся матчи полуфинальной серии. 2 апреля во дворце спорта "Астана" в Павлодаре прошла гражданская панихида прощания с покойным.
В то же время литовский легионер Кумеляускас из клуба "Арыстан" (Темиртау) считает, что столкновение с умершим после матча Учайкиным было игровым эпизодом в рамках правил. "Пишут, что я нанес удар в голову, но это было не так. Имело место простое игровое столкновение", — изложил свою точку зрения на закончившийся трагедией инцидент в матче с клубом 27-летний литовец. Он утверждает, что все произошло по правилам.
"Федерация хоккея Казахстана просмотрела видеозапись момента и подтвердила, что правила нарушены не были", — отметил Кумеляускас. О дальнейшем трагическом развитии событий он узнал из выпусков новостей.
"Знаю, что Федерация хоккея Казахстана обсуждала возможность отправить меня, пока все успокоится, домой, но "Арыстан" высказался против этого", — цитирует Кумеляускаса ИТАР-ТАСС. Легионер, однако, пропустил очередной матч в понедельник. "Таким было решение руководства, хотя я мог играть. Никакой дисквалификации не было", — сказал литовец.
Павлодарский клуб "Ертiс-Павлодар" также сообщил, что не имеет претензий к хоккеисту темиртауского "Арыстана", сообщает tengrinews.kz.
По словам директора клуба "Ертiс-Павлодар" Шамиля Дощанова, силовой прием, который Кумиляускас применил к нападающему павлодарской команды, не выходил за рамки правил игры.
Директор клуба сообщил, что окончательные результаты экспертизы пока не готовы. "Но, по предварительной информации, причиной смерти Димы стал ишемический инсульт средне-мозговой артерии, тромбоз. При этом раньше он никогда не жаловался на здоровье. Проходил все медкомиссии. Весь сезон он отыграл без сбоев", - отметил Дощанов. Добавим, что в составе "Ертiс-Павлодар" Учайкин играл с января 2011 года.
 
По словам Дощанова, руководство клуба выплатило супруге Учайкина всю положенную до завершения контракта зарплату и премиальные, а также компенсацию. "Кроме того, материальную помощь супруге окажет генеральный спонсор команды", - добавил директор клуба "Ертiс-Павлодар". Добавим, что у скончавшегося хоккеиста остались жена Анна, которая сейчас находится в положении, и дочь Полина.

 
Источник: sports.ee
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"