46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Чемпионские звания остались в Даугавпилсе

03.06.2013
Чемпионами атвии-2013 в фехтовании на шпагах стали Юрий Сянита и Александра Сметанина, переигравшие в финале литовских шпажистов.
Судья чемпионата Александр Пляскин отметил несколько закономерностей национального чемпионата: «Наконец удалось сломить одну тенденцию в женских финалах. Несколько лет подряд выигрывали литовские шпажистки, хотя регулярно наши представительницы выходили в финал.
Юрий поддержал другую традицию – в финалах неизменно выигрывали латвийские фехтовальщики. Был момент, когда литовский спортсмен повёл и исход встречи не был ясен, но Ю. Сянита собрался и уверенно выиграл финал».

Ю. Сянита: «Точно не помню сколько раз становился чемпионом Латвии раза три наверно точно. Сейчас нахожусь в хорошей форме, неделю назад стал «бронзовым» призёром чемпионатом Белоруссии, а также взяли «бронзу» в команде вместе с Виталием Карпачёвым и Геннадием Гусевым».

В полуфинале Юрий не оставил шансов Артуру Маркову, который явно не был в форме – 15:5, во втором полуфинале борьба была упорной. Однако Виталий Карпачёв всё же уступил шпажисту из Каунаса – 13:15.

В финале в счёте повёл литовец – 0:2, но Ю. Сянита собрался и отыграл гандикап и перехватил лидерство. К середине счёта Д. Страздас вновь опережает даугавпилчанина на один укол, но на вторую половину встречи гостя из Каунаса не хватило и, финиш встречи прошёл под диктовку Ю. Сяниты – 15:8.

В женских полуфиналах литовскую экспансию разбавила Александра Сметанина. В полуфинале даугавпилчанка одолела Аквиле Катковайте – 15:11, во второй паре полуфиналисток первенствовала Паулина Байорунайте – 15:6, оставив за бортом финала Викте Азукайте.

Начало поединка осталось за Паулиной. Спортсменка вышла вперёд на четыре укола. Во втором раунде Александра собралась и переломила ход поединка, сравняв результат и стремительно уйдя вперёд. Шпажистка из Литвы ещё пыталась изменить ход встречи, но даугавпилчанка перехватив инициативу, не позволила своей визави изменить ситуацию и довела поединок до победного результата – 15:13.

Источник: 7sport.lv