46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Спустя 46 лет возродилась сборная Латвии по водному поло

04.06.2013
Спустя 46 лет вновь создана сборная Латвии по водному поло. Дебютным выступлением для латвийских ватерполистов стал чемпионат Балтии, который проходил в Вильнюсе с 31 мая по 2 июня с участием литовцев, поляков и белорусов. Латвийская сборная заняла 4-е место.На предварительном этапе четыре сборные сыграли в один круг (Латвия уступила всем соперникам), после чего провели стыковые матчи за первое и третье места. 
В матче за бронзу Латвия со счетом 2:16 проиграла белорусам и заняла в итоге 4-е место. А в финале литовцы взяли верх над поляками — 10:8.
 
В предыдущий раз сборная Латвии по водному поло проводила официальные матчи еще в составе Советского Союза. 27 марта 1967 года на турнире Прибалтийских союзных республик в Таллине латвийские ватерполисты уступили литовцам (0:9).
На нынешнем чемпионате Балтии за сборную Латвии выступали 13 игроков возрастом от 15-ти до 44-х лет. По словам капитана сборной и руководителя Латвийской Федерации водного поло Михаила Судакова, "несмотря на то, что в таблице заняли 4-е место, участие в таких соревнованиях имеет большое символическое значение. Впервые в истории мы выступали как национальная команда: до этого участвовали только в клубных турнирах".
 
"Теперь открыта новая страница в истории латвийского водного поло, надо популяризировать этот вид спорта в стране, найти молодых игроков, создать детские команды. Например, в Литве работают минимум 9 ватерпольных клубов, есть детские команды различных возрастов. Через 5-8 лет хотим создать серьезную конкуренцию для наших соседей, поэтому приглашаем к занятиям по водному поло и детей, и взрослых", — добавил Судаков.
 
Латвийская Федерация водного поло основана 22 марта 2013 года. Первая команда в Латвии появилась в 2011-м году после десятилетнего перерыва, после чего она стала принимать участие в товарищеских матчах.

 
Источник: delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"