46.lv » НОВОСТИ СПОРТА

Кэмерон: Энди Маррей заслужил титул рыцаря

12.07.2013
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что победитель Уимблдонского турнира в этом году Энди Маррей заслуживает стать рыцарем. Он стал первым британцем за 77 лет, завоевавшим этот почетный теннисный кубок.
В финале Уимблдонского турнира британец Энди Маррей обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича в трех сетах – 6-4, 7-5, 6-4.
Британский премьер, наблюдавший за игрой из королевской ложи, сказал: "Никто не заслуживает рыцарства больше, чем он".
Однако сам Маррей, посетивший в понедельник по приглашению премьер-министра Даунинг-стрит, 10, сказал: "Я не думаю, что мое достижение заслуживает такой награды".
По словам Кэмерона, победа британского теннисиста "взбодрила всю страну".
Телевизионный рекорд
"Это был чудесный день для Энди Маррея, для британского тенниса и для Британии. В воскресенье утром мы даже и не мечтали помыслить, что такое возможно, а он доказал, что возможно", - сказал он.
Сам премьер-министр не может самостоятельно вручить титул рыцаря 26-летнему спортсмену. Людей номинируют в зависимости от их достижений представители общественности. А затем решение принимает специальный комитет.
Решение комитета вручается премьер-министру и затем королеве.
Между тем, матч за первое место между Марреем и Джоковичем собрал рекордное число телезрителей в Великобритании в этом году. В общей сложности 17,3 млн человек посмотрели мужской финал Уимблдона.
В прошлом году финал турнира между Энди Марреем и Роджером Федерером посмотрели 16,9 млн телезрителей. За открытием Олимпийских игр в Лондоне наблюдали 22,4 млн британцев.

 
Источник: bbc.co.uk
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"