46.lv » АКТУАЛЬНО

О порядке нумерации зданий и названий улиц в Резекне

30.10.2015
Фото: Publicitātes foto
В последнее время к юристам Резекненской городской думы часто обращаются резекненцы за дополнительными разъяснениями обязательных правил, определяющих, какие таблички с номерами и названиями улиц должны находиться на стенах зданий, сообщает газета самоуправления «Rēzeknes Vēstnesis».
Итак, данный порядок определяют обязательные правила РГД № 17 «О порядке нумерации зданий и названий улиц в Резекне» от 11 декабря 2009 года. В приложении к упомянутым обязательным правилам добавлена визуальная информация — образцы правильных табличек нумерации зданий. Напомним, что за размещение и поддержание в порядке таблички с номером дома и названием улицы отвечает физическое или юридическое лицо, являющееся собственником или правовым владельцем здания. Таблички следует содержать в надлежащем виде, т. е. они не должны быть заржавевшими, деформированными, содержащаяся на них информация должна быть читабельна. Новым зданиям номера присваивает Резекненская городская дума.

Таблички с названиями улиц изготавливаются темно-синего цвета с белой каймой, цвет букв — белый, текст — на латышском языке. Таблички размещаются на части фасада зданий, обращенной к улице или забору таким образом, чтобы название улицы было хорошо видно со стороны улицы. Таблички с названиями улиц размещаются на угловом участке фасада на высоте 2,5 метров от земли и на расстоянии 30 сантиметров от угла здания. Допускаются вариации размещения таблички в зависимости от архитектурных особенностей здания. В местах, где стена здания или забор не отвечают вышеизложенным требованиям, табличку прикрепляют к специально изготовленному столбу, установку которого следует предварительно согласовать со Стройуправой Резекненской городской думы.
 
Таблички с номерами зданий изготавливаются темно-синего цвета с белой каймой, цвет цифр — белый. Табличка с номером дома размещается на высоте 2,5 метров от земли. Таблички прикрепляются справа от центрального входа в здание. Если здание имеет несколько входов одного типа, таблички с номером размещаются у двух крайних входов. В местах, где стена здания или забор не отвечают вышеизложенным требованиям, табличку прикрепляют к специально изготовленному столбу, установку которого следует предварительно согласовать со Стройуправой Резекненской городской думы. На зданиях, фасад которых выходит во внутреннюю часть застройки, дополнительная табличка с номером прикрепляется на части здания, обращенной к улице. Если здание располагается перпендикулярно улице, дополнительную табличку с номером дома следует прикрепить к торцевой стене. Табличка с номером здания прикрепляется справа от входа на одной высоте с табличкой с названием улицы. На табличке с номером дополнительно можно указать тип здания:
 
  • valsts īpašums (государственное имущество);
  • pašvaldības īpašums (имущество самоуправления);
  • privātīpašums (частное имущество).
За несоблюдение упомянутых обязательных правил нарушителю высказывается предупреждение или налагается денежный штраф до 36 евро. Административное наказание не освобождает нарушителя от выполнения обязательных правил. Таким образом, жители Резекне, во владении или собственности которых есть имущество (здания), расположенное на административной территории Резекне, должны строго соблюдать данные правила и следить за тем, чтобы табличка с названием улицы и номером дома на фасаде принадлежащего им здания находилась в надлежащем виде.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"