46.lv » АКТУАЛЬНО

Вытрезвитель и Ночной приют разместятся в одном здании

05.11.2015
Фото: rezekne.lv
Управление «Социальная служба» РГД недавно объявило конкурс на строительное проектирование и авторский надзор по зданию на ул. Букмуйжас, 3, которое планируется реновировать и создать на его базе Ночной приют, совместно с вытрезвителем. Конкурс выиграла фирма «BM-projekts», цена договора 10 974,70 евро (с НДС), сообщает газета самоуправления «Rēzeknes Vēstnesis».
«Резекненский Вестник» встретился с руководителем Соцслужбы Гунаром Арбидансом, чтобы подробнее расспросить о планах самоуправления в связи с объявленной закупкой: «Некоторое время мы оценивали различные помещения, которые принадлежат городской думе, с мыслью о том, чтобы перенести туда Ночной приют, поскольку уже давно есть необходимость в его развитии и увеличении площадей для клиентов и персонала. Самым подходящим для этих целей оказалось здание на ул. Букмуйжас, 3.

Итак, новый Ночной приют планируется сделать многоуровневым. На первом этаже здания будут оборудованы помещения для клиентов, которые не нуждаются в кроватном месте, но им нужно где-то переночевать. Особую актуальность подобная услуга приобретает в осенне-зимний сезон. Речь в основном идет о сидячих местах.
 
Также будут подготовлены отдельные комнаты для мужчин и женщин, предназначенные для проживания (в соответствии с договором).
 
В том числе на нижнем этаже планируется обустроить Дневной центр, которого до сих пор не было. В нем клиенты Ночного приюта смогут не только с пользой проводить время, но и получать консультации специалистов, которые будут нацелены на то, чтобы переориентировать людей, попавших в трудные обстоятельства, и помочь им начать жить заново.
 
Суповая кухня, где раздают бесплатные обеды и оказывают гуманитарную помощь, тоже разместится на первом этаже.
 
Наконец-то будут улучшены условия труда работников приюта.
 
Отдельным блоком оборудуют вытрезвитель. У Ночного приюта есть своя дежурная служба, мед­работники, словом, все необходимое для оказания таких услуг. Подобное решение позволит сэкономить средства городского бюджета за счет уже имеющегося персонала. Конечно, еще предстоит разработать порядок, согласно которому будет организована работа. Хотелось бы надеяться, что государство все-таки каким-то образом начнет компенсировать затраты на услуги вытрезвителя. По моему мнению, нельзя возлагать это бремя исключительно на плечи самоуправления.
 
Второй этаж здания по плану должны отвести для клиентов, которые в состоянии сами себя обслуживать и которые заключили договор на временное проживание.
Фактически, в новых помещениях для Ночного приюта будет доступно до 50 кроватных мест (сейчас до 30).
 
Техническое проектирование должно быть закончено до 15 декабря. Сами работы запланированы на будущий год.
 
Что делать со старыми помещениями Ночного приюта — будем решать. Я вижу, что там можно было бы отвести место для Дневного центра пенсионеров.»
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-4/4)
rzkn 05.11.2015 12:42
Давно хочется спросить у нашей уважаемой думы, господа, а зачем вы разрабатываете план реконструкции улицы Латгалес, когда это полностью деградирующая территория? Городской рынок, не побоюсь этого слова худший по обустройству во всей Латвии включая поселки и хутора. Аццкая автобусная станция, убогий универмаг, бомжатня вот теперь откроется... И на этом фоне планы построить какую то спа гостиницу там, прогулочные зтны. Там дома рушаться стоят тколо рынка и бродят банды крестьян приехавших вокруг автостанции. Гетто:(
Владимир 05.11.2015 14:01
А еще хотелось бы узнать что строят в болоте. Ходят слухи что строят дом для беженцев. Правда ли?
Ricochet 05.11.2015 14:59
Если ты про болото в раёне Дрогаса, то очень сомневаюсь, что для каких-то там беженцев кто-то, что-то стороить будет. Слухи.
Владимир 05.11.2015 16:50
Я про бухарест. Как с горки спуститься по правой стороне.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"