46.lv » АКТУАЛЬНО

ТОП-5 скандалов 2015 года в Резекне

30.12.2015
Фото: Publicitātes foto
Каждый год в Резекне, да и в любом другом городе, запоминается не только хорошими делами и серьезными достижениями, но и своими скандалами. 2015 был богат на резонансные истории, многоходовые интриги и громкие разоблачения. Представляем вашему вниманию, ТОП-5 самых запоминающихся скандалов 2015 года, по версии коллектива журналистов 46.lv.
1. Жестокое убийство девушки и запятнанные мундиры

В самом начале года в городе произошло громкое убийство. Была жестоко убита молодая девушка. Тут же, по горячим следам, были задержаны подозреваемые. Но, что хуже всего, в результате расследования вскрылась ужасная халатность, когда в ночь преступления сами работники полиции доставили домой возможного убийцу. Ведь он был сыном полицейского, а отсутствие водительского удостоверения у несовершеннолетнего молодого человека не смутило стражей правопорядка. Однако, все виновные уже наказаны, полицейские допустившие ошибки покинули органы, а подозреваемые находятся на скамье подсудимых. Но и это не все. В деле появляется след заказного убийства. Якобы, свою девушку «заказал» ее парень. Пока это лишь версия, а станет ли она реальностью, покажет следствие и приговор суда. 
 
2. Объединяем, а дети ни при чем

В этом году, готовясь освоить 4 с лишним миллиона европейских денег, была начата реформа общеобразовательных школ города. Так, первую школу объединили с гос. гимназией, получив в итоге два образовательных учреждения: Резекненскую Государственную гимназию №1 и Резекненскую начальную школу. Операция прошла без лишнего «шума» и «пыли», возмущение родителей и учеников, затопили радужными обещаниями грандиозных реконструкций и всевозможных улучшений. 
 
А вот с ликвидацией дневного потока среднего образования в Резекненской сменной школе №4 сложилась более печальная ситуация. Без малого 30 ученикам, было предложено поискать себя в других учебных заведениях, так как их родное для этих целей больше не годится. И родители, и многочисленные их помощники, прошли все бюрократические инстанции, оббили массу чиновничьих порогов. Даже сам латвийский омбудсмен признал действия думы суровыми и не обоснованными, но результата это не принесло. Резекненская средняя школа №4 была объединена с  вечерней школой, в результате чего в городе появилась Резекненская сменная школа №4.  
 
3. Сплетни до СМС-ки доведут

Забавная подборка городских легенд  и общедоступных фактов, вылившаяся в тираж газеты «Kompromat.lv» и множественные публикации в газете «Ludzas Zeme», которые не просто  добавили седых волос мэру Резекне, но и довели его до штрафа в размере 150 евро.
 
Издание «Kompromat.lv» и газета «Ludzas Zeme» в этом году всерьез взялись за мэра Резекне А.Барташевича, опубликовав ряд статей, в которых раскрывают всю правду о его связях и делают общедоступными предположения о «завязках». Мэр, потрясенный подобными информационными выпадами, решил оправдаться и опубликовал статью о своем отношении к происходящему в газете самоуправления, за что в конце года был наказан  штрафом в 150 евро.
 
Как утверждает один из участников информационного поединка, Леонид Якобсон, владелец «Kompromat.lv», Барташевич не ограничился публикацией своего мнения в газете, но и прислал ему СМС-ку с угрозами, о чем сообщили все ведущие СМИ Латвии. Барташевич же факт СМС переписки отрицает и винит во всем «технологически продвинутую общественность». В деле разбирается прокуратура.
 
4. Шли к успеху, а попали на 2 миллиона

«Разбор полетов» вокруг строительства Восточнолатвийского центра творческих услуг или «Карандаш», пересек свою кульминацию. Теперь понятно, что в следующем году, скорее всего, Резекне не вернут около 2 миллионов евро предусмотренных на это в еврофондах. А значит, сумма ляжет долговыми обязательствами на бюджет.
Однако руководство города не расстраивается, надеясь, что Государственное агентство регионального развития одумается, и перечислит заветную сумму. Но чиновники агентства непреклонны – за нарушения, по их мнению, нужно отвечать.
 
А тут еще и конфликт с архитектором здания Расой Калниней, которой не только не заплатили за авторский надзор, но и решили судиться. Одним словом – какой-то «Карандаш» раздора.
 
5. А не объединить ли нам еще и..?

2015 год был ознаменован реформами и объединениями. Так, помимо ликвидации отдела в социальной службе, общественность взбудоражила новость об объединении поликлиники и больницы. И, если в социальной службе все вроде бы осталось по строму, даже без ликвидированного отдела, то в больнице-поликлинике накал страстей запредельный.
 
Как только мэр высказался об объединение городских медучреждений, на его стол легли более 5 тыс. подписей, пресса подняла волну негодования, медики пригрозили покинуть свои и без того плохо оплачиваемые места, некоторые депутаты насупились и застыли в выжидающей позе. Мэр не отступал и заявил о необоснованности позиции сторон. 
Аргументы остались лишь килограммами макулатуры на министерских и профсоюзных полках, а во второй половине года большинством голосов было принято решение. Уже в новом году объединение свершится.
 
Еще не один год в истории человечества не проходил без скандалов, но время идет, и плохие события, понемногу, стираются из памяти. Мы желаем Вам, с долей иронии относится к происходящему, беречь себя и свою семью. С Новым годом!
 
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
Igor Bogdanovich 30.12.2015 15:06
А не объединить ли городское и краевое самоуправления? Главенствующое лицо определить путём выборов.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"