Фото: Rēzeknes vēstnesis
На месте снесенного здания ДК Национальных обществ (ул. Латгалес) в 2016 году были установлены 10 новых торговых мест, таким образом, в Резекненской городской думе, решили заполнить образовавшийся пустырь. На установку деревянных конструкций было затрачено тогда 14000 евро. И вот, в думе вновь решили «развивать» уличную торговлю на территории города. На одной из пресс-конференций в 2017 году, мэр Резекне Александр Барташевич сообщил журналистам о том, что идея создания торговых мест возле центрального рынка была не особо удачной. Чтобы конструкции не гнили под открытым небом, их решили отправить в северный микрорайон, сообщил градоначальник.
Так как на ул.Латгалес рынок не вызвал интереса ни у торговцев, ни у горожан, в думе решили, что данный объект будет востребован между улицами Атмодас и Космонавту (на ул.Атмодас, 2а).
-4.jpg)
16 февраля на городском портале была объявлена закупка на перевозку торговых мест и благоустройство территории, на которой они будут установлены.
На территории «Зеленого рынка» в северном микрорайоне планируется установить 5 скамеек, велосипедные парковки, мусорные урны, а также посадить 5 кустов, сделав брусчатую площадку, по периметру обрамленную газоном.
.jpg)
Максимальная сумма, с которой городская дума готова «расстаться» - 50000 евро без учета НДС.
Суда по закупочной документации, решение думы построить в северном микрорайоне «Зеленый рынок» не основывается на решении думы и/или каком-либо исследовании, поэтому отсутствует 100% уверенность, что на новом месте «Зеленый рынок» будет востребован. Однако, в данном случае, есть один крайне положительный аспект, если рынок не приживется, на его месте, получится отличная муниципальная публичная парковка для автомашин, которая здорово разгрузит прилегающие дворы.
|
2. В "северном" если где и ставить, то только на исторически сложившемся месте - угол Маскавас и Блауманя (напртив максимки). Остальное будет пустовать по любомую.
Вывод: 1+2 = очередной распил (хотя мысль и интересная - теперь за 50 штук можно перевозить чуть ли не каждый год с места на место)