46.lv » КУЛЬТУРА

К 150-летию выдающегося Латгальца

17.09.2014
Наступил сентябрь и в музее возобновились уже ставшие традиционными мероприятия «Остановить исторические мгновения». На этот раз исторические мгновения остановятся, чтобы ознакомиться с человеком, который появился на свет 16 октября 150 лет назад и имя которого так знакомо и важно для латгальцев. Это священник, политик, писатель, фольклорист, человек, который всегда оставался верен своим идеалам – Францис Трасунс, информирует Линда Суханова, специалист Латгальского культурно-исторического музея.
В Резекне в сквере возле Резекненской музыкальной средней школы находится посвященная ему скульптурная группа «Всё государство», которая была открыта в 2009 году. Наш город в 1917 году стал местом проведения Латгальского съезда, где было принято решение о присоединении Латгалии к другим краям Латвии и становлении Латвийской Республики, а отстаивал эту идею именно Ф. Трасунс. Также местом его последнего упокоения стало Братское кладбище на улице Миера в Резекне. Ф. Трасунс всю жизнь посвятил, отстаивая и защищая язык и культуру Латгалии, хотел, чтобы крестьяне стали более зажиточными, народ – образованным, призывал осознавать ценность своего края.
 
Придя в Латгальский культурно-исторический музей 23 сентября в 14.00, на Остановке исторических мгновений узнаете о разносторонней и плодотворной судьбе Ф. Трасуна, а также будет возможность осмотреть изданный им в начале 20-го века католический календарь, различные фотографии, публикации. Поймёте, почему на похоронах Ф. Трасуна президент страны Янис Чаксте сказал столь популярную фразу – «Францис Трасунс вложил в герб нашей Латвии третью звезду – Латгалию».
 
Вход: школьникам, студентам – 0,80 евро; взрослым – 1,50 евро.

Автор: 46.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"