46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Минфин: Люди покидают Латвию, надо повышать минимальную зарплату

13.04.2015
Фото: Publicitātes foto
В Латвии минимальную зарплату надо повышать, чтобы она как можно скорее достигла среднего европейского уровня, считает парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.
 
 
"Наша обязанность - как можно быстрее приблизить размер минимальной зарплаты к среднему европейскому уровню, чтобы ее размер ставил жителей перед серьезным выбором, если они намереваются покинуть страну", - заявил А.Ашераденс в понедельник, 13 апреля, в интервью Латвийскому радио. Он добавил, что повышение минимальной зарплаты зависит от макроэкономической ситуации в стране.
 
Одновременно он подчеркнул, что следует очень тщательно оценивать повышение минимальной зарплаты. "Это очень сложный вопрос. Страна может себе это позволить, но могут появиться различные эффекты, с которыми нам придется считаться. Поэтому нам нужно тщательно это скалькулировать", - сказал парламентский секретарь Минфина.
 
Арвилс Ашераденс отметил, что одна из важнейших проблем - это отток рабочей силы. "Структурная проблема Латвии заключается в том, что страна является чемпионом по оттоку рабочей силы", - сообщил парламентский секретарь, добавив, что с 2008 года страна потеряла примерно 15% рабочей силы.
 
Сейчас размер минимальной зарплаты в Латвии составляет 360 евро. На прошлой неделе было озвучено предложение о том, что с начала 2016 года минимальная зарплата может быть повышена до 375 евро.
 
www.delfi.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"