46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Разрабатывается закон о работе добровольцев

17.02.2013
Парламентская комиссия по социальным и трудовым делам во вторник рассмотрит новое регулирование работы волонтеров, цель которого — способствовать работе волонтеров и участия общества, свидетельствует повестка дня работы комиссии.
Закон о работе добровольцев является новым, и он предусматривает введение всеохватывающего правового регулирования работы добровольцев. В настоящее время работа волонтеров фрагментарно затрагивается Гражданским законом, законами о молодежи и об обществах и формированиях.
Волонтерская работа определяется как добровольно выполняемая физическим лицом без получения вознаграждения, и она направлена на общественное благо.
С выполняющим волонтерскую работу лицом нужно будет также заключать письменный трудовой договор. Определено, что волонтер не будет замещать в организации оплачиваемого работника.
Законопроект предусматривает также, что как исключение волонтерскую работу в свободное от учебы время могут выполнять и дети в возрасте старше семи лет, если имеется письменное согласие одного из родителей или опекуна.
Если добровольная работа выполняется за рубежом, или она связана с повышенным риском — особенно в случае использования оборудования, для чего требуются особые знания, — организатор работы обязан застраховать жизнь и здоровье волонтера.
Представители негосударственных организаций ранее указали, что за рубежом работа волонтеров высоко оценивается, и записи о выполненных в общественном порядке действиях существенно пополняют биографию.
Представители негосударственных организаций призвали подготовить правила, не возлагающие дополнительного административного бремени на организаторов работы волонтеров, не ограничивая при этом и круг профессий, представители которых могут работать в общественном порядке, не получая вознаграждения.
Планируется, что новый закон вступит в силу с 1 апреля 2013 года.


Источник: bns.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"