46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Закрытие передачи Мамыкина - очередной акт русофобии

18.03.2013
На днях руководство медиа-концерна MTG, владеющее телеканалом TV5, решило с 1 апреля закрыть программу Андрея Мамыкина "Без цензуры".
В качестве официальной причины закрытия программы руководство канала называет низкие рейтинги передачи. В связи этим в Москве на собрании правления Центра русской культуры Латвии было принято решение информировать российские государственные структуры и общественность об очередном русофобском акте латвийской элиты. Руководитель ЦРКЛ Андрей Неронский предложил русской общине Латвии задуматься о юридических формах закрепления самостоятельности.
 
«Все, кто смотрел хотя бы несколько выпусков «Без цензуры», понимают, что официальная версия закрытия передачи напоминает знаменитый анекдот: «Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика...». Андрея Мамыкина можно упрекнуть в резкости и эпатаже, но никак не занудности, побуждающей переключить канал. Именно благодаря остроте вопросов к представителям всех политических сил передача и имела высокую популярность как среди русской, так и среди латышской аудитории. Закрытие «Без цензуры» и увольнение Мамыкина мы расцениваем как продолжение русофобской политики. Понятно, что если в Латвии останутся только разрешенные «интеграторами» программы об «особой истории латышского народа» и «жестокостях русской оккупации», то по «статистике» они будут иметь самые высокие рейтинги. Когда треть населения лишали гражданства, выдавливали русский язык из органов государственного управления, закрывали русские школы, в качестве оправдания представители властей Латвии говорили о свободных СМИ на русском языке. Сегодня этнические элиты руками коммерческих структур взялись и за них», - заявил Андрей Неронский. 
 
«Факт самодостаточности русской общины сегодня не станет отрицать даже главный эксинтегратор – госпожа Элерте. Возможно пришло время задуматься и о юридическом закреплении этой самодостаточности. В Риге и в восточных регионах Латвии латыши вообще являются национальным меньшинством. Однако исторически проживавшие там русские почему-то должны жить по правилам, установленным в пользу этого меньшинства.
Важно отметить, что мы не призываем к чему-то противозаконному, подобная практика принята во многих странах. Отчасти такие гарантии русской общине могла бы дать Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств. Но власти Латвии, прикрываясь «особым историческим опытом», ратифицировали документ в урезанном виде. Уверен, русские жители Латвии вполне могут сами решить на каком языке обращаться к чиновникам, на каком преподавать в школах и какие передачи смотреть.», - добавил Неронский.
 
 
Автор: Руководитель пресс-службы ЦРКЛ в Москве Виктор Елкин
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"