46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Неграждан Латвии в Сейме сравнили с рецидивистами

05.04.2013

Общественное движение "Конгресс неграждан" направило открытое письмо членам парламентской комиссии по сплочению общества, возглавляемой Илмарсом Латковскисом (VL-TB/ДННЛ). Конгресс неграждан ищет анонима из числа членов комиссии, который приравнял обладателей латвийских фиолетовых паспортов к преступникам — рецидивистам.

Поводом для письма послужила статья в газете Latvijas avize от 15 марта "Илмарс Латковскис уходит в отставку после странного заседания". Статья содержала отчет о заседании комиссии, куда был приглашен представитель Конгресса неграждан Валерий Комаров.

""Если Сейм собрался бы менять Уголовный закон, чтобы уменьшить наказание рецидивистам, но до того пригласил бы рецидивистов в парламент, чтобы проконсультироваться, что они об этом думают, это была бы ситуация, похожая на ту, что была на комиссии", — сказал автору "некий представитель комиссии Латковскиса".

"Неназванный депутат комиссии по сплочению общества фактически приравнял неграждан к нарушителям, которых наказали, отняв политические права", — говорится в открытом письме Конгресса неграждан за подписью члена временного правления конгресса неграждан Валерия Комарова.

"Видимо, считая, что неграждане виноваты в потере Латвией независимости в 1940-м году, и заслужили за это наказание. Тогда часто упоминаемая возможность натурализации выглядит как амнистия, под которую можно попасть, раскаявшись в содеянном и сдав соответствующий экзамен", — пишет Комаров.

Конгресс неграждан считает такое отношение неприемлемым в демократическом обществе. Неграждане не нарушители, а заложники исторических событий. Он призывает автора высказывания не скрываться, а публично обозначить свою позицию, встретившись с представителями конгресса для открытого разговора о сути и способах решения проблем неграждан.

 

Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"