46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

В Рижский порт пришли японцы

23.04.2013
Дочернее предприятие японской корпорации Mitsui&Co – базирующийся в Сингапуре портовый оператор Portek International Pte Ltd – приобрело 80% долей капитала в SIA Rīgas universālais termināls (RUT), пишет газета Dienas bizness.Как пояснил после встречи с японцами глава Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш, эта сделка находится в русле осуществляемой правительством Японии политики на закрепление в Северной Европе и выстраивание транзитного коридора через Балтию в Россию и СНГ.
И покупка терминала в Рижском свободном порту – лишь первая ласточка: вскоре последуют и другие подобные инвестиционные проекты, причем не только портовые, подчеркнул Круминьш.
 
Теперь, по его словам, мяч – на латвийской стороне. От усилий которой зависит, получим ли мы весь тот грузопоток, ориентированный на Россию, который формируют японские предприниматели. Для этого Латвия должна выступить с комплексным предложением (назвав единую цену) по доставке грузов – поначалу в Москву и Санкт-Петербург.
 
Японцы рассматривают Финляндию и Балтию как единый (и единственный) транзитный коридор в направлении из Японии и с размещенных в Китае японских производств в Россию, поясняет газета. Основание смены стратегии простое: намучились с особенностями русской доставки по Транссибирской железнодорожной магистрали. Поэтому теперь через Латвию пойдут поставки Misubishi для Калуги, Hitachi для Висагинской АЭС и много чего еще, не менее интересного.

 
Источник: rus db.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"