46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Сегодня в Латвии проходит Большой субботник

27.04.2013

Сегодня по всей Латвии пройдет ежегодный Большой субботник, во время которого жители страны очистят от скопившегося за зиму мусора ближайшие окрестности.В этом году субботник проходит под девизом "Чистая Латвия начинается в твоей голове". Этот лозунг призывает людей не только навести порядок вокруг себя, но и избавиться от ненужных мыслей.

Президент уберет прогулочную тропу в Цесисе

Президент Латвии и патрон Большого субботника Андрис Берзиньш в этом году вместе с сотрудниками президентской канцелярии и жителями Цесиса примет участие в уборке прогулочной тропы к Гауе.

Планируется, что прогулочная тропа пройдет через территорию бывшего санатория "Цесис", которому в этом году исполняется 95 лет.

В ходе Большого субботника при поддержке главы государства планируется убрать окружающую среду, восстановить скамейки на прогулочном маршруте "По тропе к Гауе", побуждая таким образом жителей и гостей Цесиса прогуливаться пешком или приезжать на велосипеде, чтобы отдохнуть на территории Гауясканлса.

В Большом субботнике планируют участвовать треть латвийцев

В Большом субботнике планируют принять участие 36% экономически активных латвийцев в возрасте от 18 до 55 лет. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного агентством TNS и телеканалом LNT.

13% респондентов заявили, что обязательно пойдут на субботник, а 23% скорее будут в нем участвовать.

Чаще о готовности участвовать в субботнике заявляли женщины, люди в возрасте от 40 до 55 лет, жители сельской местности.

54% экономически активных жителей Латвии не планируют участвовать в Большом субботнике. Среди них больше людей в возрасте 30-39 лет, нелатышей и рижан.

Зарегистрировано более 1300 мест проведения Большого субботника

В настоящее время зарегистрировано более 1300 мест проведения Большого субботника, рассказал администратор субботника Криспап Грецкис.

По его словам, количество заявок значительно больше, но не все они утверждаются, так как бывают случаи, когда о желании убрать территорию заявляют владельцы частной собственности.

По словам организаторов, подача заявок особенно активна в последние дни перед субботником, когда подается 100 заявок в день.

Своим опытом участия в субботниках поделились некоторые известные личности. В частности, игрок баскетбольного клуба "ВЭФ Рига" Дайрис Бертанс рассказал, что команда традиционно работает в Гризинькалнсе. Дирижер Инт Тетеровскис и хор "Балсис" намерены на Большой эстраде Межапарка не только заниматься уборкой, но и впервые в этом году спеть.

Организатор субботника Вита Яунземе напомнила о девизе мероприятия в этом году - "Чистая Латвия начинается в твоей голове". Этот лозунг призывает людей не только навести порядок вокруг себя, но и очистить мозг от ненужных мыслей.

Большой субботник будет проходить 27 апреля с 9 до 15 часов на всей территории Латвии. Список территорий его проведения помещен на сайте "www.talkas.lv".\

Мешки для мусора в этом году будут красными, и бесплатно их можно получить в зарегистрированных местах проведения субботника. Вывозом мешков займутся самоуправления.

Победителями конкурса координаторов Большого субботника стали Лива Каунесе из Елгавы, Элвира Пизане из Резекненского края и Карлис Бружукс из Гаркалне.

 

Источник: leta/focus.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"