46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Демограф: иммиграция уже идёт

13.05.2013
По данным Bloomberg Businessweek, Латвия является шестой наиболее стремительно вымирающей в мире страной. Демограф Илмар Межс прокомментировал эту мрачную статистику в газете Dienas bizness.По словам Межса, оценка Bloomberg еще слишком оптимистична, так как не учитывает итогов последней всенародной переписи населения в стране. Реальная ситуация куда более критическая – население Латвии тает на глазах.
В этом негативном процессе главная роль принадлежит не столько отрицательному балансу рождаемости и смертности, сколько трудовой эмиграции, подчеркнул эксперт. Впрочем, по его мнению, у государства есть надежда в будущем вернуть часть уехавших.
«В свою очередь, в долгосрочном аспекте крупнейшей проблемой станут теперешние низкие показатели рождаемости, потому что те, кто не родился – не родятся уже никогда. И нам придется думать об иммиграции, – пояснил Межс. – Нам ничего другого не останется, если мы не хотим, чтобы наше народное хозяйство все время находилось в стагнации. Между прочим, стоит добавить, что ежегодно в Латвию переселяется из разных стран по нескольку тысяч человек, только до поры до времени мы их особенно не замечаем».

 
Источник: rus db.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"