46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Домбровский: происходит очередная попытка обмануть людей с налогами

25.05.2013
Если коалиция откажется от обещания понизить подоходный налог с населения, будут обмануты все — и работники, и работодатели. Об этом порталу Delfi заявил министр образования, автор экономической программы Партии реформ Вячеслав Домбровский."Печально смотреть, что за неделю до муниципальных выборов происходит очередная попытка обмануть жителей и отказаться от ранее взятых обязательств, закрепленных в правительственной декларации и законе.
Политики манипулируют обществом, противопоставляя работающих и пенсионеров. Для нашей партии подобное неприемлемо", — заявил Домбровский.
По словам Домбровского, утверждения партнеров о якобы достигнутых в коалиции договоренностях не отвечают действительности. "Партия реформ поддерживает идею об индексации пенсий, и депутаты ПР уже озвучили свои предложения на этот счет. Мы также поддержали увеличение зарплат учителям и полицейским. Но все это можно делать, продолжая одновременно запланированное понижение ставки подоходного налога с населения", — указал министр.
Накануне министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") отметила, что снижение подоходного налога с населения не должно быть приоритетом, так как оно слабо улучшает положение незащищенных слоев общества. Министр подчеркнула, что повышение минимальной зарплаты и необлагаемого минимума будет ее главным приоритетом. "Повышение минималки — это, скорее, символический жест. Договоренность с работодателями достигнута. Важнее будет повышение льгот за иждивенцев почти до 100 латов. В проекте — 98 латов. Необлагаемый минимум — прогрессивный. Для людей с низкими доходами он будет больше, а начиная с 400 латов, — в прежнем размере", — сообщила Винькеле. Что касается дальнейшего снижения подоходного налога, то это спорный вопрос, так как эти меры больше направлены на улучшение положения состоятельных людей, добавила она.

 
Источник: rus delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"