46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Имя Домбровскиса упоминается среди кандидатов на пост председателя Еврокомиссии

25.06.2013
Имя премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса по-прежнему упоминается в кулуарах среди кандидатов на пост председателя Еврокомиссии.
Совет ЕС должен выдвинуть в Европарламент кандидатуру от политической силы, набравшей больше всего голосов, однако, поскольку ни одна политическая группа, вероятно, не получит большинства, о совместной кандидатуре предстоит договориться двум политическим силам - возможно, Европейской Народной партии и Прогрессивному альянсу социалистов и демократов (S&D).
Как пишет "Europolitics", кандидат должен противостоять евроскептикам и уметь находиться в центре внимания СМИ. Кроме того, по негласной договоренности, президенту Еврокомиссии лучше иметь опыт руководства правительством одной из стран.
В качестве кандидата от S&D упоминается нынешний президент Европарламнета Мартин Шульц, а Европейская Народная партия своего кандидата пока не называет. Неофициально в числе потенциальных кандидатур упоминались политик Вивиан Рединг (Люксембург), Домбровскис, комиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье (Франция) и премьер-министр Польши Дональд Туск, который позже дал понять, что не станет баллотироваться.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"