46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Вместо специалистов в Латвии готовят интеллигентных безработных

10.07.2013
В будущем нехватка специалистов для латвийской экономики будет всё больше обостряться, заявил в распространённом в пресс-релизе министр экономики Латвии Даниэль Павлютс."Сейчас мы пришли к ситуации, когда готовим много интеллигентных безработных, которым трудно интегрироваться в рынок труда, потому что у них нет необходимых навыков и квалификации. В отдельных областях было перепроизводство студентов, а подготовка действительно нужных экономике специалистов осталась на втором плане.
Это уже сейчас ощущают предприятия отдельных отраслей, а в будущем эта проблема обозначится ещё острее", - сказал он.
 
По словам министра, если так будет продолжаться, Латвия будет вынуждена шире открыть ворота иммиграции и искать за границей не только высококвалифицированных инженеров, но и других специалистов. "Если мы хотим быть богатыми и избежать массовой иммиграции, надо вернуться к основам и учить инженерным и естественным наукам. Реформы в сфере образования критически важны для долгосрочного развития экономики", - подчеркнул он.
 
Павлютс также указал, что сейчас наступил последний момент для начала формирования опережающей политики рынка труда, которая эффективно и качественно обеспечила бы возможность переквалификации в соответствии с изменениями, происходящими на рынке труда.
 
Он призвал молодёжь изучать естественные и инженерные науки, потому что этих хорошо оплачиваемых специалистов не хватает на рынке труда и они будут пользоваться спросом и в дальнейшем.
 
Во вторник правительство ознакомилось с докладом минэкономики о средне- и долгосрочных прогнозах положения на рынке труда, который свидетельствует о том, что в ближайшие годы на нём будет несоответствие спроса и предложения специалистов.

 
Источник: bns.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"