46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

После перехода на евро номера банковских карт не изменятся, а платежные карты не нужно будет менять

17.07.2013
После перехода с латов на евро банковские платежные карты продолжат работать без каких-либо изменений, не изменятся и номера счетов, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.
Клиентам не нужно будет менять после перехода на евро платежные карты. Если у клиента есть карты как для латов, так и для евро, он сам должен решить, нужны ли ему две банковские карты в евро.
Прежними останутся после вступления Латвии в еврозону и номера счетов банковских клиентов. Все имеющиеся на счету деньги в момент смены валют будут автоматически конвертированы в евро по официальному курсу - один евро = 0,702804 лата.
Если у клиента имеются счета в латах и евро, он сам должен решить, нужны ли ему в будущем два счета в евро. В течение двух месяцев перевести остаток одного счета на другой счет и закрыть пустой счет можно без комиссионной платы.
Как Бичевскис, так и главы коммерческих банков заявили сегодня, что переход с латов на евро проще всего произойдет с безналичными средствами, и рекомендовали минимизировать наличные сделки и накопления.
По словам главы "Citadele" Гунтиса Белявскиса, у активных клиентов, пользующихся электронными услугами, проблем не будет, однако сложности могут возникнуть у старшего поколения, и активные клиенты банков должны помочь своим близким.

 
Источник: leta.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"