46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Министр юстиции Брока уходит в отставку

28.07.2014
Министр юстиции Байба Брока, так и не получившая доступа к гостайне, собирается подать в отставку, сообщает Латвийское телевидение со ссылкой на собственные осведомленные источники. Объявить об этом политик намерена на пресс-брифинге Минюста 28 июня.  
Как уже сообщалось, генпрокурор Эрик Калнмейер не изменил решение Бюро по защите Сатверсме об отказе предоставить Броке полный доступ к информации ограниченного пользования. Причины БЗС не раскрывает, однако после упреков товарищей министра по нацблоку руководитель бюро Янис Майзитис сообщил, что причины имеются серьезные. И самой Броке они должны быть прекрасно известны, хотя она и утверждает обратное.
 
Министр, как ранее и обещала, обжаловала решение БЗС в Генпрокуратуре в июне месяце, направив Калнмейеру объяснение на десяти страницах и прося обосновать отказ в предоставлении доступа высшей категории к гостайне. Брока тогда же заявляла, что не исключает возможности обратиться и в Европейский суд по правам человека. На осенних выборах в Сейм она баллотироваться не будет.
 
За всю историю существования БЗС Генпрокуратура всего один раз отменила решение бюро о предоставлении или непредоставлении доступа должностному лицу к государственной тайне.
 
Источник: lsm.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"