46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Больных сотрудников заставляют выходить на работу

07.02.2013
Несмотря на больничные и рекомендации врачей, многие работодатели требуют от заболевших сотрудников выходить на работу. Об этом сообщает Государственная инспекция труда, пишет apollo.lv.

Госинспекция труда указывает, что подобные требования противозаконны, тем более, что в последние дни резко выросло число больных гриппом и другими заболеваниями. Больному следует лечиться дома. Кроме того, находясь на рабочем месте, работники инфицируют своих коллег. Они не могут полноценно работать, могут допустить ошибки и так далее.

Работодатели также подвергают больных подчиненных риском получить гораздо более тяжкое заболевание.

Инспекция призывает работодателей так организовать рабочий процесс, чтобы заболевшие работники могли лечиться. Положительный пример показывают некоторые латвийские компании, которые регулярно устраивают дезинфекцию рабочих помещений, а также раздают сотрудникам витамины, мед, варенье и так далее.

Госинспекция труда призывает всех работников, которых заставляют выходить на работу, несмотря на больничные листы, немедленно обращаться с жалобами к ним. К таким работодателям могут быть применены административные санкции. Они также обязаны выплачивать по больничным листам.



Источник: mixnews.lv
Фото: manedesign.ru

Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"