46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненская городская дума поддерживает спортивную активность школьников

20.04.2015
Фото: skaties.lv
На заседании Резекненской городской думы депутаты приняли решение поддержать участие резекненских школьников в проекте Латвийского Олимпийского комитета «Sporto visa klase» (Весь класс занимается спортом).
Решено поручить городскому Управлению образования подать в ЛОК заявку на участие в проекте и из средств самоуправления обеспечить необходимое для осуществления проекта софинансирование в рамере 7227,50 евро.

Программа проекта состоит из проверки здоровья и тестов оценки физических способностей, анализа полученных данных, сьёмки документального фильма, а также финальных соревнований для всех участвующих в проекте классов.
 
Идея проекта – каждый участвующий в проекте класс занимается спортом по одному часу (уроку) каждый учебный день, что составляют два урока спорта и три факультативных занятия, цель проекта – улучшить физическую подготовку и осанку школьников 3-х классов. В факультативные занятия спортом входят одно плавание и два занятия по показательной программе, разработанной Латвийской Академией спортивной педагогики.
 
В проекте, осуществлённом в 2014/2015 учебном году, участвовали 162 школьника из школ Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Риги, Валмиеры и Вентспилса. В проект включается один класс школы самоуправления, однако после прошлогоднего проекта отзывы со стороны родителей школьников были весьма позитивными и была высказана мысль, что в подобного рода мероприятия нужно вовлекать как можно большее число школьников.
 
Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич считает, что во времена увлечения детей современными технологиями становится особенно важным предлагать детям по возможности больше увлекательных физических занятий. Именно поэтому, думая о здоровье детей, Резекненская городская дума обращает много внимания развитию и улучшению спортивной инфраструктуры в городе, и именно по этой причине на заседании думы была охотно поддержана идея об участии в проекте «Sporto visa klase».
Для выбранного в порядке лотереи класса и школы будут приобретены спортивные формы и комплекты необходимого инвентаря. В финансировании проекта не используются средства государственного бюджета, отведённые на спорт. Проект финансируется ЛОК и Международной программой Олимпийского комитета «Олимпийская солидарность», подключаются региональные Олимпийские центры, Латвийская Федерация футбола, а также привлечённые партнёры и спонсоры. Сроки действия проекта: 2 ноября 2015 года – 20 мая 2016 года.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"