46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекненском крае увековечат память всемирно известного латвийского фотографа

08.09.2015
Фото: rezeknesnovads.lv
В конце мая на протяжении трех дней в Резекненском крае состоялся уникальный фотопленэр, посвященный памяти уроженца края фотографа Яниса Глейздса. Свой талант тогда могли проявить около шестидесяти мастеров фотографии, которые съехались со всей страны. Об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.
 
 
Мероприятие проходило в нескольких волостях – Наутренской, Илзескалнской, Ленджской и Берзгальской. Было сделано более 6 200 фотографий, лучшие из которых с 12 сентября можно будет увидеть на выставках в домах культуры упомянутых волостей, а также в здании самоуправления Резекненского края – в Резекне.
 
Кроме того, в Вецгайлуми Илзескалнской волости 12 сентября, в 16:00, на месте дома, где родился Янис Глейздс, будет открыт памятный камень. Камень расположен на благоустроенной площади – под сенью лип, которые посадил еще отец Я.Глейздса. Стоимость работ составила 4 000 евро.
 
Янис Глейздс (1924 – 2010) – один из наиболее известных в мире латвийских фотографов. В 1948 году, когда Я. Глейзду было 24 года, в результате несчастного случая он потерял обе кисти рук. Тем не менее, не потеряв присутствия духа, Я.Глейздс с реализовал себя в художественной фотографии. По мнению специалистов, его работы отличает особый стиль.
 
 
www.gorod.lv  

Комментарии (0-2/2)
Ricochet 08.09.2015 08:45
Пздц... Загуглил, у него Вамилия Jānis Gleizds. Как можно делать такие грубые ошибки? Причем несколько раз в статье?
da 08.09.2015 09:09
Kak v toi pesni Valera..Valera..Valera..
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"