46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне состоится концерт открытия Дней белорусской культуры

08.09.2015
Фото: teatrisjorik.blogspot.com
11 сентября в Резекненском Доме культуры национальных обществ состоится концерт открытия Дней белорусской культуры, где будут принимать участие резекненские белорусские ансамбли «Сузорье» и «Пралески», а также гости из Беларуси – ансамбль Витебской филармонии «Талака». Мероприятие бесплатное.
Дни белорусской культуры 2015 в Латвии организует Союз белорусов Латвии, в рамках которых планируются различные концерты и другие увлекательные мероприятия. Дни белорусской культуры этого года посвящены 525-летию великого белорусского просвятителя и первопечатника Франциска Скорины. В фойе Дома культуры национальных обществ будет открыта выставка книг, посвящённая Франциску Скорине. Выставку организует Института языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

Праздничные мероприятия пройдут в разных городах Латвии, где действуют белорусские и славянские общества, входящие в состав Союза белорусов Латвии, и продлятся они до 31 октября. Радостно, что открытие этого масштабного события состоится именно в Резекне, и надо признать, что Резекненское белорусское общество за восемь лет существования смогло доказать свою активность и работоспособность. Резекненское белорусское общество «Сузорье» активно участвует в мероприятиях городского масштаба, успешно контактирует с коллегами их других городов и краёв Латвии, а также поддерживает дружеские отношения с творческими коллективами из Минска и других городов Беларуси.
 
Заместитель председателя Резекненской городской думы по вопросам городского развития и инвестиций Алексей Стец: «Резекненская городская дума всегда охотно поддерживает коллективы национальных обществ нашего города, так как они делают богаче культурную среду города и поддерживают узы дружбы с зарубежными коллективами, таким образом укрепляя контакты дружбы и сотрудничества с другими странами и городами».
 
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"