46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Евгению Шешолину- 60

27.11.2015
Фото: rv.lv
9 декабря 2015 года исполнилось бы 60 лет Евгению Петровичу Шешолину — резекненцу, выпускнику 2-й средней школы, поэту, которого благодаря его уникальному творчеству, литературоведы Латвии и России считают знаковой фигурой позднесоветской и перестроечной эпохиб, пишет Алина Петрова газете «Резекненские Вести».
Евгений Шешолин родился в Краславе, детские и юношеские годы провел в Резекне, жил в Пскове. В 1990 году поэт трагически погиб, оставив после себя обширное поэтическое наследие в рукописях и самиздатовских сборниках. После смерти Евгения в свет вышли несколько книг, две из которых — «Солнце невечное» и «Измарагд со дна Великой» — были выпущены благодаря усилиям директора издательства Латгальского культурного центра Яниса Элксниса, сестры и друзей поэта и при поддержке Резекненской городской думы.
 
В день рождения поэта в Псковском государственном университете будут проведены Шешолинские чтения, презентация его новой книги, состоится поэтический вечер с участием Резекненского театра-студии «Йорик».
 
А в Резекне, в его родной второй средней школе пройдет памятный вечер, на который приглашаются все любители поэзии. Стихи Евгения прочтут старшеклассники, на экране оживут картины детства поэта, и каждый откроет для себя много нового.
 
Вечер памяти Евгения Шешолина состоится 4 декабря в 17.00 в актовом зале Резекненской 2-й средней школы.
 
А 6 декабря в 15.00 в Камерном зале театра-студии «Йорик» состоится спектакль по стихам и письмам Е.Шешолина. Режиссер и актер — Айвар Пецка.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"