46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Мировая латышская живопись в Резекне! (видео)

11.02.2016
Фото: Video fragments
В пятницу, 5 февраля в 15.00 в Латгальском культурно-историческом музее открылась выставка «Мировая латышская живопись», которая стала возможной благодаря Центру всемирного латышского искусства,информирует Дайнис Мьяртанс, представитель общества «Центр всемирного латышского искусства».
Общество «Центр всемирного латышского искусства» создан и работает в Цесисе с целью содействовать сохранению художественных ценностей, которые создали латышские художники, оказавшиеся в результате Второй мировой войны вне в Латвии и новое поколение художников, живущее за границей.

Коллекция, одну часть которой можно будет увидеть в Резекне, имеет неоценимую культурно-историческую ценность. Это часть латвийской культуры, которая свидетельствует не только о событиях истории Латвии, но и подтверждает связь и развитие культуры и художественных традиций в мировом контексте. Выставка в Латгальском культурно-историческом музее – это большой шаг навстречу к тому, чтобы достижения диаспоры латышских художников стали интегрированной составной частью культурной жизни и история искусства Латвии.
 
Выставка не является тематической, а показывает одну часть из обширного многообразия искусства Латвии, созданного за рубежом. Посетители смогут ближе познакомиться с работами Аугуста Аннуса, Фридриха Мильта, Никлава Струнке, Яниса Гайлиса, созданными вне Латвии. На выставке будут также представлены работы череды художников, чей талант раскрывался вне Латвии – Лаймониса Миериньша (Англия), Яниса Калмите, Гирта Пуриньша, Герды Розе, Оярса Штейнерса, Волдемара Авена, Оскара Скушкиса, Яниса Строда (США), Яниа Аннуса (Германия) и другие, а также современных художников латышской диаспоры – Валды Оэстрейхере (Канада), Яниса Рудальфа Недели, Мариса Раудзиньша (Австралия), Карлиса Рекевича, Гинта Гринберга, Лелде Винтер Оре (США).
 
Выставку можно будет увидеть до 12 марта 2016 года.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"