46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекненском крае планируется закрытие двух школ

16.02.2016
Фото: DELFI
Резекненская краевая дума сообщила о том, что специально созванная рабочая группа для оптимизации дошкольных учреждений и школ, предлагает: с 19 августа 2016 года закрыть основную католическую школу Калнезерс и Заречную основную школу, также с 1 сентября 2016 года из Маконькалнского детского сада создать структурную единицу Каунатского дошкольного учебного учреждения “Zvaniņš”.
Рабочая группа проанализировала расходы содержания тех школ, в которых прогнозируемое число учеников менее 40. Прогнозы свидетельствуют о том, что 1 сентября 2016 года основную католическую школу Калнезерс будет посещать лишь 31 школьник: в основном это жители Ленджи, среди них будет только 1 первоклассник. На данный момент в школе работают 12 педагогов, у 9 из них католическая школа является основным местом работы.  
 
Прогнозируемое число учащихся Заречной основной школе в следующем учебном году составит 34 школьника, при этом рабочая группа сообщает, что по факту их будет лишь 32, т.к. некоторые дети живут за пределами Латвии. Интересен тот факт, что дети, живущие в Гришканах, в основном выбирают учебу в городских школах. Только лишь 18 из них обучаются в Заречной основной школе.
 
Как будут использованы помещения школ – решит краевая дума совместно с управлениями волостей. Вопрос об оптимизации назначен на 18 февраля.
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-10/29)
хххх 16.02.2016 06:33
А что же отмалчивается главный борец за справедливость Низинская!?Как она вопила вместе с Дубовским по обьединению 4 школы и вечерней!!Родители,письма..Никого не уволили!!А тут -две школы!!Это как минимум человек 20 учителей и техработников.Где же ваша совесть Низинская?Знаете о существовании такой?Это как то едва ли..
zb 16.02.2016 08:05
Švarcs grib aiztaisīt visas novada skolas, visus uz Rēzeknes skolām.Tāds Ozolmuižas variants: nav skolu, nav bērnudārzu ir tikai baznīca, kapi un vēl Lūznavas muiža , kur izredzētajiem atpūsties.
Центрососам 16.02.2016 09:55
А центрососам лишь бы кого похуе×÷=сить. Видите и Низинская и Дубовский и Папа Римский виноваты, но только не они, которые и в новоде и в городе у руля. Такие уроды и лицемерие. Теперь на Шварца попытаются все свалить, а Пизане и ее 6 депутатов ни при чем?
ррррр 16.02.2016 10:19
За 4 школу боролись родители,а не Низинская.Ее дело писать статьи которые по просьбе родителей были....Вот теперь все и в ваших руках.
человек 16.02.2016 11:52
Монвиду пришла разнарядка с верху, что надо разместить 100 беженцев с сентября в районе. Вот он и закрывает школы, освобождая помещения. Готовьтесь к новым соседям.
ррррр-у 16.02.2016 12:47
Задача Низинской не статьи писать по заказу родителей,а иметь свое мнение..Да-родители же ей денежку за подписку приносят-можно всякую брехню сочинять..
xxx 16.02.2016 13:21
zarecnuju skolu ocen zal
xxx 16.02.2016 13:33
mogli ostavit zarecnuju skola v skole mogli dlja detei otkrit kruzki ctob selskie deti ne skucali pust daze platnie takoe zdanie ctobi pribil bila ese cto mogli pridumat da i parixmaxerskuju tolko otdelit i pracecnuju mnogie posli i komnatu dlja svei zdanie podelit na casti vsem mesta xvatit i selskie deti ostanutsja ved ne vse deti mogut v gorot ezdit okolo skoli mogli provodit dlja detei volosti sorevnovanija igri prodlennie gruppi daze s goroda potjanulis bi i deti i vzroslie nuzen celovek kto sdvinet s mesta etot zastoi
7518 16.02.2016 14:18
Заречную давно закрыть пора,туда намеренно собирали тех детей которые в нормальных школах учится не могут - малолетних преступников и социально опасных. А из за них нормальным детям там не учеба а ад.
Хххх 16.02.2016 14:18
Очень жаль заречную школу... Очень жаль педагогов, когда то и я там училась и не все педагоги из года есть и местные которые в свое время перебрались поближе жить к работе.... Остались и старые педагоги ещё с моего времени... Тихая, спокойна школа, занимаются по всему по отдельности не то что в городских... Светлана Оскоровна, Тамара Анатльевна, Рената Александровна, Галина Казимировна, Татьяна Фёдоровна мы вас помним и любим, держитесь..,
123