46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

5-я школа подключилась к углубленному изучению информатики

15.08.2016
Фото: lsm.lv
Результаты прошлогоднего тестового проекта оказались успешными, поэтому с сентября учащиеся 2, 5 и 8 класса продолжат осваивать новый предмет — информатику с обновленным содержанием или, как ее называют по аналогии с латышским, даторику. Проект, финансируемый из государственных и частных средств, стартовал в 153 латвийских школах, в том числе и одной Резекненской.
За прошлый год сделано было много, однако есть и требующие решения вопросы. Самая большая проблема – подготовка учителей, особенно для младших классов, рассказал глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.
 
По его словам, программа стимулирует развитие у детей логического мышления — это признают и учителя, хотя после первого тестового года далеко идущие выводы делать сложно.
 
Несмотря на то, что участие в проекте заявили две Резекненские школы, Резекненская польская гимназия так и не начала его реализацию, а вот Резекненская 5 средняя школа успешно включилась в процесс.
 
Как пояснил порталу 46.lv учитель информатики Резекненской 5 средний школы Райтис Векшейс, который обучает 7-9 классы: «Даторика – это совершенно новый предмет, он поможет детям понять влияние вирусов на компьютер, учит поведению в соцсетях и безопасности в Интернете, и даже объясняет основы программирования».
 
Сейчас, новый предмет осваивается в 5-й школе, как факультатив. Это означает, что у учеников есть право выбирать его или отказываться, однако, школьники с энтузиазмом изучают даторику.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"