46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Учреждения образования резекне 1920–1940

12.09.2016
Фото: Publicitātes Foto
Во вторник, 13 сентября в 14.00 в Латгальском культурно-историческом музее состоится традиционное мероприятие – Остановить исторические мгновения, посвящённое теме «Учреждения образования Резекне 1920–1940», где все желающие смогут ознакомиться с различными страницами истории учреждений образования города Резекне, а также узнать исторические судьбы зданий школ.
После освобождения города Резекне от частей Красной армии в январе 1920 года, начались постепенные работы восстановления города. Одним из наиболее актуальных задач было развитие процесса обучения, в результате чего уже в ближайшие годы в городе был создан ряд образовательных учреждений, где можно было освоить различные специальности и профессиональные навыки. разумеется, в этот период времени параллельно нескольким основным и средним школам, сформировались и учебные заведения более высокого уровня, которые сыграли значительную роль в дальнейшем процессе народного образования не только в городе Резекне и Латгальском регионе, но и в контексте всей Латвии (например, Резекненский Государственный педагогический институт).
 
Существенным обстоятельством был многонациональный состав жителей города, в результате чего параллельно латышским учреждениям образования были созданы несколько школ, предусмотренных для представителей местных национальных меньшинств. Например, работали школы, открытые для представителей русской, польской, еврейской национальностей, которые не только выполняли прямые функции (образовательные), но и обогащали культурно-историческую среду города.
 
Какие учреждения образования функционировали в городе Резекне в 20-30 годы прошлого века и какой была историческая судьба этих зданий? Какие учебные предметы осваивали школьники города? Эти и многие другие факты вы сможете узнать на традиционном мероприятии остановки исторических мгновений «Учреждения образования Резекне 1920–1940».
Ждём всех желающих!
 
Вход: школьникам, студентам – 0,80 евро; взрослым –1,50 евро
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"