46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

«Я на своем месте», или История отъезда, возвращения и популярного в Резекне кафе

22.11.2016
Фото: facebook.com
Четыре года назад Валтер Муранс отправился в Норвегию, чтобы заработать, но уже тогда точно знал, что вернется. Он действительно вернулся — и открыл в Латгалии свое дело, сообщает LTV.
ак и многие молодые люди, Валет отправился в Норвегию, чтобы заработать денег. Однако еще до отъезда был уверен, что вернется, и начнет свой бизнес.
 
«Уже когда я уезжал туда, у меня была идея, что я приеду обратно. Какая-то любовь к родине есть, поскольку там, может быть, многие вещи лучше, чем здесь, но тянет домой», — поделился молодой человек.  
 
После возвращения он открыл Ausmeņa kebabs — в Резекне у молодежи это кафе пользуется чрезвычайно популярностью. У заведения альтернативный, но уютный стиль, там говорят по-латгальски и проводят интересные мероприятия. Сотрудники — тоже молодые люди и студенты.

В этом месте развивают латгальскую культурную среду — с современной точки зрения, часто через искусство и музыку.

«Я думаю, в Латгалии много патриотов. Мы все вместе — латвийцы. Есть небольшие отличия, где живут или как живут, но так сильно не хотелось бы разделять — латгалец или нелатгалец, мы все латвийцы. Я на своем месте, делаю вещи, которые мне надо делать, уверен в них, и со мной мои люди, которые тоже на своем месте», — заявил Валтер.

Валтер намерен творческий латгальский дух передавать дальше: он собирается открыть похожее заведение и в Риге. Чтобы чего-то в жизни достичь, важно знать свои корни, гордиться своей родиной и уважать свои праздники, уверен он. 

 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/34)
igor 22.11.2016 12:28
oi nenado oni skopirovali svoe kafe s kebaba niko turok gotovil kebab i piti i pici oni ze xodili i sizivali u rabotnic viprasivali menju daze na kafe pisali v san inspekciju no vsegda bil porjadok turok uexal i oni s radostju rabotajut tolko nenado govorit cto tam takaja veseluxa a pjanie podrotki posle 10 vecera skolko pisali ctob vzjali vovnimanie eto kafe
Хрю. 22.11.2016 13:20
Дорого и уже не вкусно. Вентиляция и чистота страдают.
finn 22.11.2016 13:28
Кебаб от Латгальца? Дожили. Кстати друг очень физически здоровый мужик в прошлом мужик от латгалькой сохи вас предупреждает особенно летом на поляне. Не прекратите бардак приедет сельхозтехника с органическим веществом и будет полный кебаб по турецки. Да и сб заинтересуется.Мой знакомый однажды съел до реанимации. Интересно какая компенсация в norge
ilga 22.11.2016 14:35
v kebabe niko vipekali i lavasi i piti i menju raznoe sousi konecno sam niko inogda balovalsja spirtnim no poprobui ruki ne vimit ili polki ne prostilirizovat na vtoroi den mjaso vibrasival sobackam a cistota kakaja
Ricochet 22.11.2016 16:20
Кебабы от вашего Нико, это та еще ересь была. Уровень привокзальной забегаловки, не зря он закрылся.
x 22.11.2016 19:02
bilo vse svezee vkusnoe i bolsie porcii ujutnoe pomesenie tak cto nenado
x 22.11.2016 19:04
kebab niko zakrilsja tak kak xozjain uexal v turciju na rodinu
ilga 22.11.2016 19:53
nazvanie kafe ausmenja znacit menju serii gorox bobi fasol a pricem kebab
хм 22.11.2016 21:23
хорошее заведение, правда когда сидишь и говоришь на русском, чувствуешь что на тебя обращают внимание. слышал что пару раз были стычки, но сам не видел. вкусно и не дорого. лайк)))
Валера 22.11.2016 21:34
В этом заведении кебаб не вкусный,так еще и сдлинным волосом попался!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"