46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненским студентам дадут лазерные технологии мирового уровня

Фото: ru.lv / Māris Justs
Вчера Резекненская академия технологий заключила договор о сотрудничестве с фирмой Trumpf (ФРГ). Согласно договору, германская компания будет помогать академии развивать лабораторию лазерных технологий, а так же помогать в подготовке будущих специалистов в этой области, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. 
Резекне стал первым в Прибалтике городом, где начали осваивать лазерную технику. Несколько лет назад руководство Академии технологий пригласило на работу болгарского профессора Любомира Лазова, который благодаря своему опыту и партнерским контактам в Германии, открыл кафедру лазерных технологий. А теперь, после заключения договора о сотрудничестве с ведущей в мире в области лазерных технологий фирмой Trumpf, у студентов академии появилась уникальная возможность получить сразу два диплома:
 
«Новая специальность — магистерская, которая уникальна для Балтийского региона. Аккредитация на 3 языка — английский, немецкий, латышский. И по этой программе студенты получают двойные дипломы — германский и латвийский. За последние 2 года мы успели получить очень важную поддержку в виде оборудования для нашей лаборатории из фирмы Trumpf».
 
Новый договор с Trumpf подразумевает более широкое сотрудничество с академией, нежели раньше. Представитель компании Александер Книтч (Alexander Knitsch) рассказал, что немецкая сторона заинтересована в обмене студентами и преподавателями, для чего будут организованны летние лагеря и стажировки, а также они готовы поделиться опытом в области освоения лазерных технологий, чтобы как можно скорее расширить спектр их применения в Балтийском регионе:
 
«Мы являемся мировыми лидерами на рынке промышленного оборудования, в том числе связанного с лазерными технологиями. Наш оборот составляет более 2,8 млрд евро в год. И я могу сказать, что две трети от этого оборота приходятся именно на лазерные технологии. И в этом причина почему мы всё время ищем новые рынки производства и сбыта по всему миру».
 
Учащиеся Резекненской технологической академии рады новым возможностям обучения. Ведь, как отмечает студент 4-го курса факультета информатики, Павел Цацивкин, лазерная техника - это следующий этап развития после компьютеров:
 
«Если я буду, например, программистом, то это, конечно, здорово — но я конкурирую с кучей других программистов, а если я буду программистом-лазерщиком, то это меня сразу делает уникальным человеком. И быть мне в том вагоне, который едет в будущее, в котором лазерные технологии есть на многих предприятиях. Лучше подготовиться сейчас, чем потом. Вот программисты, сейчас учимся вместе — а нас уже миллионы, это развитая тема, а в лазерных системах вакуум. Специалистов не так много. Поэтому лучше сейчас заполнять этот вагон, чтоб потом быть в этом вопросе экспертом».
 
Предполагается, что в сотрудничестве с фирмой Trumpf студентам академии будет предоставлена возможность практики в Германии. Академия рассчитывает заключить с немецкой фирмой долгосрочный договор, который позволит создать в Резекне исследовательский центр по изучению лазерных технологий в области практического применения. Перенести сюда заграничный опыт, чтобы способствовать развитию применения лазерных технологий в малом и среднем бизнесе. Предусмотрена, также возможность обучения сотрудников предприятий в этой сфере.
 
Стоит так же отметить, что в прошлом году под руководством профессора Лазова, первую докторскую диссертацию по лазерным технологиям в Латвии защитил аспирант Резекненской академии.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-1/1)
Держите меня семеро 29.03.2017 23:22
Указку лазерную дадут! Ааа блять )))) Небылоб так смешно, еслиб не так было прискорбно!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"