46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Бизнес в Резекне скорее мертв, чем жив?

Фото: фотоколлаж 46.lv
Известно, что в стране кризис, особенно драматическая ситуация сложилась в Латгальском регионе.
Возьмём, к примеру, город Резекне. Бизнес в городе, как таковой, переживает кризис. Сокращение оборотов, падение покупательской способности, уменьшение зарплат или численности сотрудников, так или иначе, ощутили на себе практически все предприятия города. Не найти такой торговой точки, где бы не жаловались на сокращение числа клиентов. То, что покупать стали меньше, жалуются даже на рынке, сообщает rezekneszinas.lv.
 
Добавим сюда пристальный контроль банков за операциями и налоговую неразбериху конца прошлого года - она обошлась стране в несколько тысяч закрытых предприятий.
 
Более-менее успешные бизнесы - либо связаны с иностранными инвесторами (таких немного), либо ориентированы на экспорт своей продукции в страны ЕС (таких еще меньше). А самая комфортная категория - те счастливчики, которым удалось "присосаться" к деньгам самоуправления или государственного бюджета. Это другой мир с другими законами экономики. Где зачастую одна и та же фирма всё время по-каким то причинам выигрывает почти все муниципальные конкурсы. Но это тема совсем другого очерка.
 
Немного статистики:
 
За первые два месяца этого года в Резекне уже успели открыть 20 предприятий, а 28 — ликвидировать.
 
В прошлом, 2016 году в Резекне закрылось больше предприятий, чем было создано новых: 86 предприятий создано, ликвидировано ­— 143.
 
В 2015 году разрыв был не столь ощутимым: было создано 108 предприятий, ликвидировано ­— 115.       
 
Что касается более раннего периода: 2011 – 2014 год, то это время было более благоприятным для предпринимателей города Резекне, над ликвидированным количеством предприятий преобладало число созданных предприятий:
 
В 2014 году было создано 122 предприятия, в свою очередь 70 – ликвидировано.
В 2013 – 108 создано, 63 ликвидировано;
В 2012 – 141 создано, 47 ликвидировано;
В 2011 – 135 создано, 72 ликвидировано.
 
Как свидетельствуют данные регистра предприятий Lursoft, именно в Резекне самое низкое число предприятий на одного жителя -  0,06.
 
Согласно данной статистики, Резекне расположилось на седьмом месте, впереди него такие города как Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая.
 
Но в тоже время, в Резекне планируется строительство производственных помещений ул. Вилякас.
 
Как сообщалось ранее, в соответствии с этим проектом на территории самоуправления (ул. Вилякас, 1) планируется возвести производственное помещение площадью 4981 кв. м, офисное здание – площадью 1802 кв. м. Общая площадь застройки – 6017 кв. м. 
 
Здания будут оснащены всеми инженерными коммуникациями: водоснабжение и канализация, отопление, вентиляция, электроснабжение, в том числе будет обеспечена пожарная безопасность и установлен громоотвод. Чтобы попасть на территорию с ул. Вилякас, будет построена подъездная дорога (640 м) со всей необходимой публичной инфраструктурой (стоянка для легковых и грузовых машин, освещение).
 
Строительные работы планируют завершить в течение 10 месяцев с момента заключения договора, то есть до конца этого года. На данный момент проходит оценка процедуры закупок.
 
Что касается затрат, то для реализации проекта планируют потратить сумму в размере 5 552 000 евро, из которых 3,5 млн евро будут привлечены из фондов ЕС.
 
Как утверждают источники самоуправления, в результате в городе будут созданы новые рабочие места. 
 
Мы решили узнать более подробную информацию по этому поводу у сотрудников городской думы. Какова будет специфика данного бизнеса и что там будут производить? Ведь многих резекненцев интересует этот вопрос, и некоторые даже надеются, что смогут стать сотрудниками нового предприятия. Но тут нас ждало разочарование…
 
Заместитель председателя Резекненской городской думы по вопросам развития и инвестиций Алексей Стец пояснил корреспондентам Rezekneszinas.lv, что пока неизвестно, что именно там будут производить. Он заметил, что сперва нужно построить здание, лишь потом – искать инвесторов.
 
Заместитель председателя Резекненской городской думы Андрей Решетников также сказал, что пока неизвестно, какие инвесторы будут привлечены, и к какой сфере бизнеса будет относится данное производство. Но в тоже время отметил, что будет предоставлено около 200 новых рабочих мест.
 
Попытки связаться с членом комитета по городскому развитию, инфраструктуре и общественному порядку Александром Иришиным остались безуспешными.
 
Представители Резекненской специальной экономической зоны (СЭЗ) также отметили, что пока не компетентны в этом вопросе.
 
Поэтому резекненцам придётся подождать как минимум год, который необходим для того, что построить здание. И лишь тогда, возможно, найдутся инвесторы, которые решат, что же там будут производить, и будут ли.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/25)
!!! 30.03.2017 11:48
Нет, бизнес в Резекне расцветает, правда, только бизнес по обдиранию населения! Посмотрите на счета Намсаймниекса, Резекнес Энергии, Резекнес Уденс! Доходы и прибыли настолько велики, что можно издавать собственную газету(Намсаймниекс), кричать о понижении тарифов при каждом удбном случае и присылать счета за тепло по 78 евро за квартиру 44 м2(февраль 28 дней всего). А мусор- это ж отдельная песня- с жителей требуем оплату кубами, а на полигон сдаем килограммами!На очереди Резекнес Уденс с общим счетчиком расхода воды на дом! 2 куба потратишь- 5 припишут коррекцию!Бизнес- однако! А вы умирает, умирает бизнес!
смех да и только 30.03.2017 13:48
насколько я помню барташевич закрыл бизнес Смольницкого.И кому от этого стало лучше жить.Аляксандру все равно он же не несет за этот никакой ответственности,что у него в городе нет развития бизнеса.Он строит новые проекты,а ныне действующим ни как не помогает,например протянуть газ или заменить магистральные трубы тепла. Проще взять откат и построить ночлег и вытрезвитель для алкашей.Там есть откаты?
click 30.03.2017 16:45
Вот так и есть что то строят , а для кого не понятно. А как человеку узнать какую профессию освоить на курсах, пока строят. Вот поэтому у нас и нет рабочих рук. Сегодня он на пилораме, завтра на строительстве дома, после завтра на бульдозере, а после после завтра на копилке, а потом ........
juris 30.03.2017 19:18
Govorim biznes dumjem bartulis, govorim bartulis dumjem biznes.
!!! 30.03.2017 21:48
Rascvetajet toļko semejnij biznes Bartaševiča SIA ,,LATGALIJA,,a vi dlja nevo otbrosi obsčestva.Golosuite za Bartaševiča i čerez 4. goda vse viživšije budut rabotatj za minimum na Bartaševiča.
Olja 30.03.2017 22:02
Daaaa uz
мастер ПеПкiН 30.03.2017 23:29

Заранее тоже нужно знать! что строить?
А вдруг инвестор построит большой завод? со спец. производствоМ;)
трубы большие, расширенная коммуникация,
подводы спец. кабеля, Стратег.энергокабель...
И то и другое!
вот что надо учитывать!не?
всегда в таком Месте нужно иметь боольшое центральное производство!!!
котор0е реально даёт работу ,платит налог, и оборот растет,,,
а рядом мелкие офисы и мелкие предприниматели могут не боятся! так как центральное большое производство не дает " умереть" Всей пром. зоне!
Как то так...
Труд Отец Успеха!

Удачи и Прибыли в Ваших Начинаниях...
P.s.--- мелким Начинаюшим Предприятиям
На первых 10-15 мес.
Дать НАЛОГ.послабление!
Rezekne 31.03.2017 09:01
Ja bi posovetoval vsem otorvatj svoi zadnici ot stuljev,divanov,kompjuterov i dvigatjsja ,a ne zdatj sto vam prinesut,pokazut,i zaplatjat!!
Да 31.03.2017 09:35
Любой западный инвестор сюда идёт ради выгоды. Если здесь что-то и откроет, то только из-за минимальной зарплаты, которая ниже чем в Европе. ну к ней накинет какую сотку и хер он ложил на Латвию и на нас всех. ему важна прибыль. Это не сраный "оккупант", который строил заводы с заделом на будущее и для развития региона, в котором потом строились дома, сады, школы. Забудьте про всё это. хватит тупить и мечтать о принце на белом коне. Запад нам если что-то даёт, то требует взамен на порядок больше и даёт в кредит.
AFONASIJ 31.03.2017 11:05
!!! 30.03.2017 21:48
Rascvetajet toļko semejnij biznes Bartaševiča SIA ,,LATGALIJA,,a vi dlja nevo otbrosi obsčestva.Golosuite za Bartaševiča i čerez 4. goda vse viživšije budut rabotatj za minimum na Bartaševiča.
Ой бля, а другие были до Барташа-писец как прекрасно было )))!! И другой не лучше будет ! Так размышляете, будто кто-то когда-то за последние лет 10-15 что-то для народа делал, кроме трёпа предвыборного...
123
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"