46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне открывают памятник издателю и деятелю культуры В.Лочу

Фото: publicitātes foto
27 апреля в 12:00 на ал.Атбривошанас, 90, пройдет мероприятие памяти издателя и общественный деятеля Латгалии Владислав Лоча, во время которого будет открыт памятник работы художника Иво Фолкманиса.
Резекненская технологическая академия получила финансовую поддержку от Министерства культуры в размере 18 000 евро, на создание памятного места. Также были получены пожертвования от предпринимателей и частных лиц для реализации идеи.
 
Посетители мероприятия смогут посмотреть документальный фильм продюсерской группы «3 karotes medus» («3KM»), в котором рассказывается о жизни В.Лоча в Германии.
 
Будет представлен каталог “Центра Латгальской культуры “Latgaļu sāta”” - “Andryva Jūrdža fonda pamarku katalogs”.
 
Публицист В.Лич развивал во время Второй мировой войны газету «Latgolas Bolss», которая в течении не полныз полутора лет вышла тиражем 1281800 экземпляров.
 
В 1944 году вместе с издательским составом он эмигрировал в Германию, где в 1947 году было восстановлено издание. За период до 1985 года на латгальском языке было опубликовано более 130 книг. В.Личис был инициатором программы «Latgolas Bolss» на «Радио Свободная Европа / Радио Свобода».
 
 
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
Di 19.04.2018 14:35
Это кто у нас так грамотно фамилии переводит? Можно адресок хочу пару уроков"взять"
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"