46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Арену резекненского Олимпийского центра планируют открыть в конце августа

Фото: rus.lsm.lv

Пандемия не повлияла на стройку многофункционального спортивного центра в Резекне. Новый объект вместит в себя спортивный зал и каток. Сдать арену, которую начали строить три года назад, планируют в конце августа этого года, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Строительство олимпийского центра в Резекне выходит на финишную прямую. Это многоэтапный проект. В рамках первой очереди сделали футбольное поле с искусственным покрытием и трибунами, а затем единственный в Балтии открытый бассейн. Кроме этого в составе комплекса есть гостиница. В конце августа планируют завершить третий этап проекта — это многофункциональная спортивная арена и каток, рассказывает член правления Резекненского олимпийского центра Екатерина Мейране:

«Работы идут полным ходом — отделка, благоустройство. Здесь у нас будет многофункциональный зал для волейбола, баскетбола, тенниса, футбола. Будем использовать большой зал как для крупных соревнований, так и для тренировок. Также ещё есть два маленьких зала, которые подходят не только для тренировок, но и также для соревнований. Общая площадь здания — почти 11 тысяч квадратных метров».

В зале есть специальный занавес, который разделяет его в зависимости от происходящих соревнований или видов тренировок. На втором этаже — зал для аэробики и тренажёрный. Во втором блоке комплекса построят каток, продолжает Екатерина Мейране:

«Сейчас мы находимся на ледовой площадке. С этой стороны появятся трибуны на 529 мест. Площадка рассчитана как для игры в хоккей, так и для фигурного катания. Эти виды спорта будут в приоритете. Конечно, планируем дни, когда лёд будет доступен для массового катания».

В начале августа начнут заливку льда, пока же будущая ледовая арена от соседнего спортзала внешне почти не отличается. Общие расходы на строительство Олимпийского центра — 17 миллионов евро, рассказывает заместитель председателя городской думы Резекне Алексей Стецс:

«В 2017 году от государства получили 900 000 евро. Остальные деньги — из бюджета города. Брали через займы. Такая инфраструктура важна для города. Резекне — единственный в республике город национального значения, у которого ничего подобного не было»

В центре рассчитывают, что трудоустроят около 30 человек — без учёта спортивного магазина, который будет сдан в аренду. Алексей Стецс отмечает, что открытие пройдёт в непростое время, так как неизвестно, вернётся ли к осени спортивная активность на прежний уровень — как до пандемии.

«Начавшийся кризис совершенно не прогнозируем. Всё зависит от того, как организуем работу. Запрос на такие услуги есть — и это касается не только жителей Резекне. В первую очередь я говорю о спортивных федерациях, которые проявили заинтересованность организовать у нас сборы и тренировки. Это означает, что к нам будут приезжать не только из Латгалии, но и из других мест Латвии, не исключаю, что также из-за рубежа».

С 20 мая в Резекне проходит тренировочный сбор кандидатов в сборную Латвии по плаванию, который продлится до отмены карантинных ограничений. Открытый 25-метровый бассейн в Резекне — единственный подобный в Балтии.

А открытие зала и катка планируют 22 августа. Ледовая арена в Резекне станет второй в Латгалии — первую 20 лет назад построили в Даугавпилсе.

rus.lsm.lv

Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"