46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненский техникум – путь к снижению безработицы

24.03.2015
Фото: e-klase.lv
Резекненский техникум активно движется навстречу развитию, сотрудничеству с общественностью, а также повышению качественных и количественных показателей этого учреждения. Техникум в данном процессе очень поддерживает Резекненская городская дума, видя в этом сотрудничестве позитивные перемены и хорошие перспективы, которые будут на пользу не только резекненцам, но и жителям всего региона.
Для осуществления этой и многих других хороших идей, в январе этого года в Резекненском техникуме был сформирован Совет Техникума и утверждено положение Совета. Председателем Совета был избран председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, в составе Совета также работают учащиеся техникума, представители родителей учящихся, администрации и педагогов техникума, а также представители работодателей и ассоциаций, связанных с тематическими направлениями образовательных программ техникума.

– Совет любой школы – это и советчик, и контролёр над работой учреждения, и планировщик развития учреждения, – поясняет руководитель Резекненского городского управления образования Арнольд Дрелингс. – Соответственно и Совет Техникума выдвинул перед этим учебным заведением конкретные задачи, в том числе и хорошо продуманные образовательные программы, чтобы оценить, на какие направления следует обратить больше внимания, чтобы не возникала ненужная конкуренция с ближайшими учреждениями, завоёвывая нишу, которая уже существует и успешно работает.

Самый высокий уровень безработицы до сих пор остаётся в Латгалии, и задача профессиональных учреждений образования, каким является и Резекненский Техникум, это не увеличение числа безработных за счёт представителей невостребованных профессий, а в меру возможностей сокращение уровня безработицы. Поэтому эффективным может быть сотрудничество Техникума с Госагентством занятости. Государственное агентство занятости предлагает безработным курсы обучения в техникуме, где они, под руководством квалифицированных специалистов и на качественном оборудовании освоив необходимые навыки, получают знания достаточно высокого уровня, чтобы вернуться на рынок труда. У Резекненского техникума есть хороший опыт по осуществлению программ дальнейшего обучения. В течение последних лет организовано обучение взрослых людей и совершенствование их знаний в профессиях электромонтёра, автослесаря, техника по отделочным работам, повара.

На данный момент Резекненский техникум осуществляет проект Европейского фонда регионального развития по улучшению инфраструктуры школы и модернизации учебного оборудования.
 
Цель проекта – создать современную инфраструктуру образовательного учреждения и материальную учебную базу, обеспечив осуществление качественных и соответствующих требованиям рынка труда приоритетных программ  профессионального среднего образования и программ профессионального образования в Латгальском регионе планирования. 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"