46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне развернётся красочный VII Международный этнофестиваль «Гости»

26.06.2014
Фото: lsm.lv
1-12 июля в Резекне состоится седьмой Международный этнофестиваль «Гости», лейтмотивом которого в этом году станет сено – точнее, полевые работы, связанные с заготовкой сена, с традицией созывать «на сено» помощников из числа соседей и друзей. Фестиваль соберет около 800 коллективов из разных стран, и 50 из них обыграют тему «все на сене» (Gosti, iz sīna tolku!). 
Народная музыка, пение и танцы украсят Резекне, как цветы – летний луг, проводят аналогию организаторы. В гости приедут участники фолк-коллективов из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, России, с Украины и даже из Турции.
 
11 июля в 19 часов фестиваль стартует одновременно в Резекне и нескольких волостных центрах зрелищными представлениями. 12 июля в 10 часов на Замковой горе в Резекне зрители смогут познакомиться с традиционными спевками косарей, посмотреть на соревнования по укладке стогов и другим полевым работам. Продолжится празднование, как и полагается, угощением. Затем около 14 часов возле Центра искусств Zeimuļs (Caran`d`Ache), концертного зала Gors и Фестивального променада вдоль речки Резекне откроются дворы ремесленников и торговые ряды с национальными продуктами и товарами. Завершится программа большим праздничным концертом.
 
Фестиваль национальных культур, который теперь носит название «Гости», проводится в Резекне каждые два года и стал заметным региональным событием. Его организует муниципальное агентство «Резекненский центр туризма и культуры» при содействии городской думы, Дома культуры национальных обществ и других организаций.
 
Источник: lsm.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"