46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Более 600 человек в Резекне могут остаться без медицинского обслуживания

Фото: publicitātes foto
Латвийцы, которые не платят социальный налог, начиная с 1 сентября не смогут получать медицинские услуги, оплачиваемые государством, им придется платить полную стоимость услуг.
В числе лиц, которые автоматически не страхуются, сотрудники и владельцы предприятий, которые применяют ставку микроналога. Подробная информация о том, какие лица являются застрахованными, а какие нет, содержатся в ТАБЛИЦЕ подготовленной государственным агентством социального страхования.
 
В Резекне зарегистрировано 167 предприятий, 24 индивидуальных коммерсанта и 112 физических лица применяющих ставку микроналога, сообщили порталу 46.lv в службе госдоходов. В общей сложности с 643 работников на территории Резекне удерживается микроналог. Это значит, что с 1 сентября они сами должны будут, добровольно делать взносы в государственную систему социального страхования, в противном случае, эти люди будут лишены оплачиваемого государством медицинского обслуживания.
 
Добровольные взносы в государственную систему социального страхования смогут делать раз в год — уже с 1 сентября 2018-го.
 
Лица, которые платят социальный налог в рамках общего налогового режима или входят в одну из социально уязвимых групп населения — пенсионеры, дети, инвалиды I и II групп, зарегистрированные безработные и т. д. — застрахованы автоматически, дополнительных взносов им делать не надо.
 
Предполагается, что лицо сможет делать добровольные взносы на основании электронно подготовленного в системе э-здоровья документа. Указанную в нем сумму необходимо будет заплатить в Госкассу.
 
Реформа финансирования здравоохранения привязывает получение полного пакета медуслуг, софинансируемых за счет государства, к уплате пациентом взносов обязательного соцстрахования.
 
Для лиц, не внесших социальные взносы и не застрахованных автоматически, сумма страхования здоровья в 2018 году установлена в размере 1% установленной в Латвии минимальной месячной зарплаты, или 51,60 евро в год, в 2019 году — 3% минимальной месячной зарплаты, или 154,80 евро, в 2020 году — 5% минимальной месячной зарплаты, или 258 евро в год. Эти взносы необходимо будет вносить раз в год, после чего в течение соответствующего календарного года можно будет получить полный ассортимент оплачиваемых государством медицинских услуг.
 
Если вы по каким-то причинам не платите социальные взносы, то согласно новому порядку, государство обязано вам предоставить лишь минимум медицинских услуг. Медицинский минимум для тех, кто не платит социальные взносы и при этом не застрахован автоматически, включает в себя неотложную медпомощь, помощь при родах, компенсируемые медикаменты и часть других медуслуг.
 
По предварительным подсчетам Минздрава, добровольная уплата взносов для получения медицинского страхования относится к 100 – 300 тысячам человек по всей Латвии.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-5/5)
1. 23.08.2018 22:00
UUUURā Za dohtura Krišana ,Adolfoviča na viborah,,nehaj dolečivajet vseh kto ostalsja v gorode..Vernoj darogoj idete partajgenosse.kredit naškrabajete i kupite zeļja pered viborami čtobi narod nerapotal.
Я 23.08.2018 23:17
1. 23.08.2018 22:00
UUUURā Za dohtura Krišana ,Adolfoviča na viborah,,nehaj dolečivajet vseh kto ostalsja v gorode..Vernoj darogoj idete partajgenosse.kredit naškrabajete i kupite zeļja pered viborami čtobi narod nerapotal.
В всё-таки за Адика я хорошо подметил, сам радуюсь, похоже к нему прилипнет :)
Янка 23.08.2018 23:40
Есть такие фамилии, в которых достаточно поменять одну букву, как сразу появляются новые смыслы и ощущения, например Тутин
Janka Trutin 25.08.2018 12:15
Nu vot čego eta skotina opjatj lezet na hlebnoje mesto..nenasidelsja za eti godi??putnogo s Ribakonem vbseravno ničego nesdelali i nesdelajut, daže programmu mogliba sdelatj iz treh slov, Lozung soglasija- vrem -čtobi voravatj.harašo prižilsja v Rezekne, Rige i drugih točkah gde hozjainičajut siji otraki.
bertina 27.08.2018 12:25

aizdevuma piedavajums 5000 eiro 150,00000000 eiro e-pasta Adresi: servicepeakgroup@hotmail.com

Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"